Проблемы развития популярного вида спорта стали темой совещания в администрации Ульяновской области «Кбарьеру!» по поводу критических публикаций в СМИ.
По Ульяновску и области колесят тысячи велосипедистов. Неудивительно,что любители двухколесных машин желают проводить собственные мероприятия, в том числе спортивные. Для этого энтузиасты велодвижения минувшим летом проложили экстремальную трассу на участке склона «Ленинские горки». Однако, когда они обратились за поддержкой в деле проведения там соревнований в городской спорткомитет, то встретили достаточно прохладный прием. В итоге гонки там все-таки состоялись, но в Интернете появились публикации, выставляющие чиновников от спорта не в самом выгодном свете.
– К нам действительно обращалась инициативная группа спортсменов, – подтвердил председатель Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ульяновска Игорь Аринахин. – Но они не смогли предоставить нам ни регламента соревнований, ни гарантий соблюдения техники безопасности на «Ленинских горках». Участок, где проложена трасса, является территорией незавершенного строительства, и проведение там соревнований могло быть небезопасным. Поэтому мы и не рекомендовали устраивать гонки.
Другая проблема, также вызвавшая отклик в электронных СМИ, касается велосипедной трассы в лесном массиве в Заволжском районе, близ поселка Ленинский. На территорию трассы, по словам авторов, была выведена труба, которая якобы предназначена для отведения воды в случае обильных осадков.А таковые, насколько смогли убедиться ульяновцы прошлым летом, увы, не редкость. Но в результате, опять же, по словам автора критической публикации, велосипедная трасса превратилась в грязное болото.
– Если спорт востребован, мы готовы содействовать его развитию, – сказал в завершение совещания первый заместитель председателя Правительства области Александр Якунин.
– Следует проработать возможность создания специальных трасс, технический регламент. В любом случае на первом месте должна быть безопасность.
Дмитрий Сильнов