Отметил юбилей профессор Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Владислав Островский.

ДОКТОРУ медицинских наук, профессору, талантливому хирургу, ученому, педагогу вчера исполнилось семьдесят. Уже восемнадцать лет Владислав Казимирович заведует кафедрой общей и оперативной хирургии с топографической анатомией и курсом стоматологии Ульяновского государственного университета.

Как и многие специалисты медфака, он приехал в Ульяновск из Казахстана, когда в молодом вузе формировался медицинский факультет.

Выпускник лечебного факультета Карагандинского медицинского института в 60-70-е годы трудился хирургом в Чкаловской центральной районной больнице Кокчетавской области, больнице города Балхаш Джезказганской области. После учебы в заочной аспирантуре I Московского медицинского института им. И.М. Сеченова Островский в 1976 году защитил кандидатскую диссертацию.

Владислав Казимирович долгое время работал ассистентом кафедры госпитальной хирургии Семипалатинского государственного медицинского института. В 1990 году защитил докторскую диссертацию, посвященную лечению патологий легких.

Двадцать лет он преподает на медицинском факультете УлГУ и вносит свой вклад в развитие его научной школы. Владислав Казимирович читает лекции по курсу общей хирургии, проводит практические занятия, осуществляет общее руководство производственной практикой.

Профессор Островский – автор более двухсот научных работ, в том числе двух монографий, а также учебника “Курс лекций по общей хирургии”. Четырнадцать научных разработок ученого отмечены авторскими свидетельствами и дипломами, среди них – способы профилактики и лечения хронических воспалительных заболеваний ЛОР-органов, повышения иммунных свойств переливаемой крови. Владислав Казимирович подготовил к защите пять кандидатов наук, он является членом областного общества хирургов, диссертационного совета Ульяновского государственного университета по своей специальности.

С юбилеем профессора поздравляют коллеги, воспитанники, благодарные пациенты. Все, кто общался с Владиславом Казимировичем, отмечают его опыт и высокий профессионализм. Соратники по кафедре признают, что сотрудничество с профессором подвигает их на новые достижения, и искренне желают руководителю здоровья, энергии, талантливых учеников и новых открытий.

Ольга НИКОЛАЕВА