По информации регионального Министерства искусства и культурной политики, проектировщик нарушил установленные сроки подготовки ПСД.

Соглашение на разработку ПСД на реконструкцию нежилого здания по адресу ул. 12 Сентября, 7а, было заключено между Государственным архивом Ульяновской области и ООО «Атриум» в апреле текущего года. В соответствие с законодательством срок на разработку данного документа составляет три месяца.

«В адрес ООО «Атриум» были направлены две претензии о нарушениях сроков исполнения услуги и выплате неустойки на сумму порядка 25 тысяч рублей», – отметила Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

Как сообщают специалисты, в результате несоблюдения сроков существует риск переноса запланированных работ по реконструкции здания для размещения архива на 2017 год.

«Проектировщик срывает сроки государственного заказа. Из-за безответственных действий руководства компании есть опасения, что коллектив архива еще три года будет работать в нечеловеческих условиях, ведь отсутствие проектно-сметной документации является реальным препятствием для вхождения в Федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)» в целях привлечения финансовых средств на реконструкцию здания. Без подготовленных документов заявки регионов на вхождение в программу не рассматриваются. В отношении компании должны быть применены соответствующие меры ответственности», – сказал Сергей Морозов.

По итогам встречи глава региона потребовал предоставить проектно-сметную документацию на реконструкцию здания в течение дня, а также поручил провести необходимую экспертизу документов и дать юридическую оценку действиям ООО «Атриум».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА