Торжественное мероприятие состоялось в Большом зале Ленинского мемориала. Также глава региона провел встречу с ветеранской общественностью.

«Я преклоняюсь перед теми, кто жил и работал в 60-70-е годы прошлого века. Это период бурного роста Ульяновской области. Ваш труд – это построенные заводы, школы, больницы, детские сады, сотни километров дорог, обработанные поля и животноводческие фермы. Вы передали нам свои профессиональные навыки, ответственное отношение к делу, любовь к малой родине. Вы – золотой фонд нашего края, хранители традиций, подающие пример патриотизма, преданности делу, великого терпения и оптимизма. Спасибо вам за то, что вы всегда рядом с нами, помогаете мудростью и опытом», – сказал глава региона.

Напомним, что в Ульяновской области проживает более 329 тысяч граждан пожилого возраста, что составляет 25% от численности населения области.

Правительство Ульяновской области принимает ряд мер по повышению качества жизни пожилых людей. Наиболее важное направление в этой деятельности – повышение уровня материальной поддержки ветеранов, инвалидов и пожилых граждан. Годовой бюджет данного направления в текущем году составил более 3 млрд рублей.

Своевременно и в полном объеме получают меры социальной поддержки по оплате ЖКУ около 130 тысяч федеральных льготников (инвалиды, ветераны, чернобыльцы). Почти 100 тысяч региональных льготников (ветераны труда, труженики тыла, репрессированные и реабилитированные граждане) получают меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, ежемесячные денежные выплаты и иные меры поддержки за счет областного бюджета. С 1 января 2011 года оплата за жильё и коммунальные услуги участникам Великой Отечественной войны в Ульяновской области компенсирована полностью, в том числе 50% – за счёт средств регионального бюджета.

Также ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и неработающим пенсионерам предоставляется санаторно-курортное лечение в государственных учреждениях социального обслуживания. На эти цели в областном бюджете Ульяновской области на 2013 год предусмотрены средства в сумме 42 млн рублей.

Кроме того, с 2008 года на территории региона действует закон «О звании «Ветеран труда Ульяновской области». За этот период звание было присвоено 118 тысячам граждан. На меры социальной поддержки этой категории в 2013 году уже направлено более 1,3 млрд рублей из средств областного бюджета.

Более 16 тысяч граждан пожилого возраста вовлечены в клубное движение. В течение последних трёх лет успешно реализуется социальный проект по обучению граждан пожилого возраста компьютерной грамотности «Тимуровцы информационного общества». На базе образовательных учреждений, учреждений культуры и социального обслуживания населения, в клубах граждан пожилого возраста за это время познакомились с азами информационных технологий более 70 тысяч человек, в том числе – люди с ограниченными возможностями здоровья.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА