Долг региона перед государством близится к критической отметки, в связи с чем правительство бросило силы на поиски новых кредиторов.

Ольга Максимушкина, Министр финансов, представила законопроект о бюджете области на предстоящий год. Перед региональной властью становиться серьезная проблема, касающаяся выполнения социальных обязательств в соответствии с «майскими указами» Президента. Причиной этого является серьезный дефицит бюджета.

Несмотря на то, что пополнять бюджет должны в основном акцизы и налоги на прибыль, на данный момент больше всего денежных средств казна получает от отчислений с заработной платы жителей области. Сергей Морозов утверждает, что бюджет области мог получать на 6 миллиардов рублей больше, если бы не серые схемы оплаты труда на предприятиях. Если же поднять акциз на алкогольные напитки, что в казну поступил бы еще один миллиард.

В область поступает большое количество инвестиций, однако бюджет существенно не пополняется от налогов на прибыль предприятий, ведь зарубежные инвесторы предпочитают беспрецедентные налоговые льготы, другими словами – отложенные налоговые активы.