Заниматься летним отдыхом детей в Ульяновской области отныне будет областное государственное бюджетное учреждение «Ульяновский центр организации отдыха и оздоровления». Такое решение принято на очередном заседании Законодательного собрания.

Полномочия по организации летнего отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, переданы от министерства труда и социального развития министерству образования и науки Ульяновской области.

«До настоящего времени за организацию летней оздоровительной кампании в загородных оздоровительных лагерях отвечали несколько ведомств. В этом году в некоторых лагерях, как известно, возникали чрезвычайные ситуации, причиной которых послужили, в том числе, и просчёты в организационной работе. В результате, у семи нянек дитя осталось без глазу. Чтобы впредь не допускать подобных явлений, все функции будут сконцентрированы в министерстве образования. Это решение давно назрело», – считает заместитель председателя Законодательного собрания Игорь Тихонов.

Чтобы организовать проведение заявочной кампании на приобретение путевок в загородные детские лагеря по принципу «Единого окна» и повысить эффективность использования бюджетных средств, в том числе и с помощью создания единой базы детей, отдохнувших в загородных лагерях, создано областное государственное бюджетное учреждение «Ульяновский центр организации отдыха и оздоровления». Оно будет отвечать за весь процесс оздоровительной кампании, начиная с вопросов подготовки и заканчивая экономически обоснованным расчётом и утверждением средней стоимости путёвок, с последующей выплатой компенсацией родителям.