1 октября на очередном заседании Законодательного Собрания Ульяновской области депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон “Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области”.

Полномочия по организации летнего отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, переданы от Министерства труда и социального развития Министерству образования и науки Ульяновской области.

– До настоящего времени за организацию летней оздоровительной кампании в загородных оздоровительных лагерях отвечали несколько ведомств. В этом году в некоторых загородных оздоровительных лагерях, как известно, возникали чрезвычайные ситуации, причиной которых послужили, в том числе, и просчеты в организационной работе. В результате, у семи нянек дитя осталось без глазу. Чтобы впредь не допускать подобных явлений, все функции будут сконцентрированы в министерстве образования. Это решение давно назрело, – считает заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов.

Для того чтобы организовать проведение заявочной кампании на приобретение путевок в загородные детские лагеря по принципу “единого окна” и повысить эффективность использования бюджетных средств, в том числе и с помощью создания единой базы детей, отдохнувших в загородных лагерях, создано областное государственное бюджетное учреждение “Ульяновский центр организации отдыха и оздоровления”. Оно будет отвечать за весь процесс оздоровительной кампании, начиная с вопросов подготовки и заканчивая экономически обоснованным расчетом и утверждением средней стоимости путевок, с последующей выплатой компенсацией родителям.

– Мы надеемся, что координатор возьмет на себя полную ответственность в этом вопросе, и следующим летом оздоровительная кампания будет более качественной и организованной, – заключил Игорь Тихонов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области