В последнее время о надвигающемся кризисе российской экономики говорит все больше экспертов. О скором замедлении экономического роста предупреждает и губернатор. Сегодняшнее заседание областного правительства почти полностью было посвящено экономике. Сергей Морозов потребовал от подчиненных продумать возможность сокращения бюджетных расходов по каждой из отраслей. Судя по всему, очередная волна «оптимизации» не за горами. «В одном из сенгилеевских детских садов на 3-х ребятишек – 7 взрослых сотрудников. Это неправильно», – заявил Сергей Иванович, тем самым дав понять, что оптимизация, если потребуется, коснется в том числе и объектов социальной сферы. Светлана опенышева получила задание проработать возможности оптимизации системы управления. Словом, нам предстоит затянуть пояса.
Правда, министр экономики региона Олег Асмус был чуть более оптимистичен в своих прогнозах. По его мнению, замедление экономического роста скажется на Ульяновской области не так сильно, как на других регионах, поскольку доля нефтегазового сектора в нашей экономике сравнительно мала, а самые большие проблемы ждут именно его.
В условиях надвигающегося кризиса власти все сложнее сводить концы с концами. В качестве одной из мер пополнения бюджета на заседании правительства рассматривалась возможность распродажи непрофильных государственных активов, находящихся в собственности Департамента госимущества. Пустить с молотка планируется акции предприятий, приносящих небольшие дивиденты в бюджет, а также объекты недвижимости. Соответствующий законопроект отправлен на рассмотрение в ЗСО. В целом одобрив эти меры, губернатор попросил внимательнее относиться к конъюнктуре рынка, чтобы не допустить продажи госимущества по-дешевке.
Государственный долг Ульяновской области близок к критическому. Чтобы закрыть бреши, правительство вынуждено искать все новых кредиторов.
Министр финансов Ольга Максимушкина представила проект закона о бюджете Ульяновской области на 2014 год. Принятие главного финансового документа обещает быть непростым. В условиях серьезного дефицита бюджета, региональным властям все труднее выполнять социальные обязательства, возложенные на них «майскими указами» Президента. При этом основными источниками пополнения бюджета являются не акцизы и налоги на прибыль, а НДФЛ – отчисления с заработной платы рядовых жителей региона. По мнению губернатора, порядка 6 миллиардов рублей НДФЛ в год региональная казна недополучает из-за серых схем оплаты труда на предприятиях региона. Еще миллиард бюджет мог бы дополнительно заработать, подняв акциз на алкоголь. Что же касается налогов на прибыль предприятий, то их доля в бюджете невысока, хотя, казалось бы, область переживает инвестиционный бум. Однако реального выхлопа от него придется подождать, ведь зарубежные инвесторы приходят в наши промышленные зоны с беспрецедентными налоговыми льготами. Это так называемые отложенные налоговые активы.
Помимо экономики, на совещании обсудили проблемы с началом отопительного сезона и уборкой урожая овощей. В городе Ульяновск на сегодня тепло не подано в 156 жилых домов. Это связано с тем, что ТЭЦ-3 запустили только вчера, в самую последнюю очередь. В течение дня тепло начнут получать все дома, коммунальщикам останется только устранять локальные неполадки и регулировать параметры теплоносителей. Из сельских районов самые большие проблемы с отоплением испытывает Сенгилеевский. В поселке Цемзавод не отапливается 18 жилых домов и 2 объекта здравоохранения. Все из-за того, что районные власти вовремя не получили от газовиков разрешение на использование котельной, которую летом перенесли из оползневой зоны. По словам руководителя района Александра Бердникова, тепло люди получат только к выходным. Возмущение губернатора по этому поводу привело к тому, что Бердников в очередной раз оказался под угрозой лишения должности. Светлане Опенышевой поручено организовать проверку деятельности Бердникова, по итогам которой перед районным советом депутатов поставят вопрос о строгом, вплоть до увольнения, наказании чиновника. «Что вы за человек? Я вам поражаюсь! Как вы смотрите своим землякам в глаза?», – вот лишь часть эмоциональных выпадов губернатора в адрес Бердникова.
Фонд содействия реформирования ЖКХ может снять с Ульяновской области более 100 миллионов рублей за срыв реализации программы переселения граждан из аварийного жилья по 185 ФЗ. Как мы уже не раз сообщали, регион подвели Ульяновский, Карсунский и Барышский районы.
Более половины выращенного урожая овощей на сегодняшний день остается неубранным. Свои коррективы в процесс внесла погода, которая не позволяет убирать урожай картофеля. К уборке других культур пришлось привлечь даже студентов. По словам Александра Чепухина, погода станет лучше во второй декаде октября и урожай все-таки не пропадет.
И это не единственная хорошая новость, озвученная на совещании. Подписано постановление правительства РФ о выделении дополнительно почти 7 миллиардов рублей на развитие Ульяновской портовой особой экономической зоны. Эти деньги будут поступать из федерального бюджета вплоть до 2019 года.