3 октября в музее «Симбирская фотография» откроется фотовыставка «С любовью о Франции». Ульяновские фотографы – Владимир Ламзин, Владимир Кочетков и Сергей Юрьев – покажут свои работы, сделанные в этой стране. Отметим, что во второй половине июня в Париже и Бордо проходили выставки работ ульяновских фотохудожников. За пять дней ее посетили немало парижан, в том числе мэтры фотографии и фотожурналистики.

Как рассказали в музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина», идея провести выставки во Франции родилась на международном культурном форуме в прошлом году, в котором участвовала делегация французских мастеров фотографии из творческого сообщества «Ла Клик». Вдохновитель и организатор приезда французских мастеров фотографии – фотограф-продюсер Ари – предложил показать жителям Парижа и Бордо работы лучших ульяновских фотографов.

На участие в выставках во Франции было подано более двух десятков заявок. В итоге французские мастера фотографии пригласили к участию в выставках Владимира Ламзина, Владимира Кочеткова, Павла Елизарова, Викторию Ламзину, Сергея Юрьева, Антона Баранникова и Андрея Бочкарева.

Всего на выставке было представлено более двухсот фотографий. Среди посетителей выставки были такие мэтры фотографии и фотожурналистики как Патрик Ори, Анри Тюрель, Кристофер Доремус, Николя Депро, Александр Лёто, Лаурент Мадью, Том Пуассон и Бернар Менье. В заповеднике рассказывают, что они подолгу рассматривали экспозицию, задавали вопросы о том, где и когда делались снимки, и отмечали самобытность и высокий художественный уровень работ. Теплый отклик выставка получила и в Бордо, где, кроме местных фотографов, ее посетили представители местной русской общины.

Нашу делегацию «на месте» представляли Владимир Ламзин, Владимир Кочетков и Сергей Юрьев, которые сделали немало снимков во всех частях Франции.

Открытие выставки – в 18 часов. Адрес: лица Энгельса, д.1Б. Тел. (8422) 42-03-31.

Афиша-2