В августе и сентябре этого года 513 работникам муниципального унитарного предприятия «Ульяновскдорремсервис» не выплатили зарплату. Кроме того, нескольких уволенных сотрудников не рассчитали. В итоге перед трудовым коллективом организация задолжала восемь миллионов 971 тысяч рублей.

В этой связи прокурор Железнодорожного района возбудил в отношении директора МУП «Ульяновскдорремсервис» Николая Болдырева дело об административном правонарушении по статье «нарушение законодательства о труде».

На сегодняшний день в результате прокурорского вмешательства причитающиеся деньги администрация предприятия выплатила полностью.

В целом же в 2013 году прокурорами области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 330 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 3 950 заявлений, инициировано возбуждение трёх уголовных дел. В сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работникам выплачено более 86 миллионов рублей.

Ольга Турковская