Развернув обертку только что купленных шоколадных конфет, житель Ульяновска обнаружил внутри… червяков.

Конфеты с сюрпризом мужчина тут же отнес в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, рассказав, что купил их в кондитерском отделе по улице Пушкарева, 10. Специалисты выехали на место с проверкой. Как оказалось, не зря.

В свободной продаже имелись шоколадные и карамельные конфеты и другие кондитерские изделия на любой вкус, но большинство – с истекшим сроком годности. К примеру, шоколад темный с миндалем «Российский» и конфеты «Крошка Лева микс» должны были быть сняты с продажи еще четыре месяца назад. Другие кондитерские изделия и вовсе не имели сведений о дате изготовления и сроке годности, маркировки. Конфеты «Щелкунчик с хрустящими шариками» реализовывались с явными признаками порчи – на поверхности конфет имелись живые мелкие черви. Продавцы, видимо, осознавали, чем торгуют, поэтому на вывеске самого магазина отсутствовала информация о фирменном наименовании организации и ее местонахождении.

За выявленные нарушения составлены протоколы об административном правонарушении в отношении руководства торговой точки, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Другой ульяновец пожаловался в Роспотребнадзор на реализацию хлебобулочных изделий и яиц пищевых в нарушение требований в киоске на улице Минаева. Жалоба подтвердилась: в киоске реализовывались хлебобулочные изделия пяти наименований совместно с яйцами пищевыми куриными, что является нарушением санитарных норм. Также индивидуальным предпринимателем к работе была допущена продавец без личной медицинской книжки. Владелец торговой точки оштрафован.

Не все в порядке с продуктами питания и в ульяновских кафе.

На качество подаваемой в ресторане «YANKEE bar&grill» (ТЦ «АкваМолл») кулинарии пожаловался один из посетителей. Последовала проверка, которая показала, что продукты на кухне хранятся абы как. В холодильной камере для рыбного сырья, например, находились булочки для чизбургеров, в другом холодильнике – мороженое, сливочное масло и свежее мясо. Овощи (морковь, лук, картофель) и хлеб лежали в случайных картонных коробках. Гарнир отварной «рис с овощами» хранился в пластмассовом ведре из-под майонеза. На многих продуктах отсутствовали маркировочные ярлыки, поэтому установить конечный срок годности продукции не представлялось возможным. По выявленным нарушениям составлен протокол об административном правонарушении в отношении директора ООО «Ресторатор», выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Владельцы другого кафе – «Доставка вкуса», что на улице Льва Толстого, 77 – при приготовлении еды не утруждали себя заботами по организации сбора и вывоза мусора и пищевых отходов: на территории отсутствовали раздельные контейнеры с крышками, а мусор просто складировался на заднем дворе. Кроме того, на вывеске предприятия общепита отсутствовала информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. За выявленные нарушения в отношении предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении.

Дмитрий Минаев