В Ульяновской области прокуратура проверила сведения о доходах региональных полицейских. Часть из них оказались липовыми.
Проверка проводилась на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства и выявила немало нарушений. Как оказалось, многие полицейские не всегда предоставляют достоверные сведения о своих доходах. Например, руководитель одного из районных подразделений занизил свои годовой доход на сумму более 250 тысяч рублей. Подобным образом поступили еще 25 должностных лиц по всей области. При этом нередко скрывают не только доходы, но и наличие автомобилей в личной собственности либо в собственности супругов.
Сразу возникает вопрос: а чем занимались кадровые работники внутренних дел, в чьи обязанности входит проверка сданных деклараций о доходах. Значит, выходит, что они не выполнили свою работу качественно, или скрыли выявленные нарушения?
В частности, в отделе кадров не всегда проверялась подлинность документов об образовании, а некоторые должностные лица сумели пройти аттестацию даже при низкой профессиональной подготовке. Пример тому – случай в Цильнинском районе, когда один из полицейских не сдал зачет, однако был признан соответствующим занимаемой должности и продолжил службу в органах внутренних дел. Тогда где гарантия, что наша полиция, честная и открытая, защищает наши с Вами интересы, а не стоит на страже своих?