Акция «АвтоМотоДонор» проводится областной станцией переливания крови уже третий год. Обычно автолюбители, байкеры и представители ГИБДД по всей стране приходят сдавать кровь весной, но нехватка доноров и «жидкого органа» в Ульяновской области, вызванная изменением в законодательстве, наблюдается уже сейчас.

«АвтоМотоДонор» проводится уже третий год. Главный врач областной станции переливания крови Марат Хапман надеется, что сдать кровь придёт порядка 130 человек: «Традиционно участвуют представители ГИБДД, всегда нас поддерживают. Наверное, потому, что первыми оказываются на месте ДТП и понимают, как порой необходима кровь. В акции также примут участие медики, автолюбители и байкеры”.

Марат Хапман особенно подчеркнул, что в последнее время увеличилось число травм на дорогах, в результате которых людям приходится переливать кровь от нескольких доноров.

Сегодня доноры получают компенсацию в размере 340 рублей. Это на 60 рублей меньше, чем раньше, до вступления в силу закона о донорстве крови и её компонентов. «Желательно было бы поднять компенсацию до 600 рублей. Человек должен пополнить в своём организме то, что отдал. Кроме того, к нам приходит много безработных ульяновцев, для них это определённый приработок», – рассказывает Марат Хапман.

Некоторые виды крови особенно дефицитны. Редкой считается кровь с отрицательным резус-фактором. Помимо неё, в Ульяновской области очень востребована вторая группа крови в силу того, что, как бы парадоксально это не звучало, она самая распространённая. Обладатели именно этой группы крови чаще всего подвергаются травмам.

Сегодня станция переливания крови дарит подарки авто- и мотолюбителям, а также сотрудникам ГИБДД. Но для донора не это является поводом пожертвовать свою кровь.

«Я регулярно сдаю кровь, для организма полезно, и людям помогаю. Уже примерно три года сдаю. Каждый может попасть в такую ситуацию, когда понадобится переливание. Те, кто это понимают, приходят сюда», – говорит представитель байкерского движения Сергей Исаев. Он сюда пришёл, даже не зная об акции, просто потому, что сам захотел.

«Мы заинтересованы в том, чтобы люди ходили к нам с определённой периодичностью, хотя бы два раза в год, – объясняет заведующий отделом комплектования донорских кадров Павел Смирнов. – Если человек по состоянию здоровья не может быть донором, мы объясняем это ему, благодарим за то, что пришёл, и направляем к нужному специалисту».

Ульяновская областная станция переливания крови заготавливает до 20 тонн крови. По стандарту для таких мощностей должно предоставляться помещение в 5 тысяч квадратных метров. «Площадь здания станции всего 1800 квадратных метров. Оно строилось под поликлинику. Когда будет достроен модульный Центр крови, площадь вырастет более чем в два раза», – говорит Марат Хапман.

Главный врач продемонстрировал ход строительных работ. На площадку уже завезена половина необходимых для строительства материалов, ведутся работы по возведению фундамента. По словам Марата Хапмана, погода не помешает строительству, и Центр крови будет пущен в эксплуатацию уже 20 декабря текущего года.

Алексей Хорошилов