Прокуратура Ульяновской области проверила полицию региона на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства и выявила немало нарушений.

В ходе проверки выяснилось, что полицейские не всегда предоставляют достоверные сведения о своих доходах. Например, руководитель одного из районных подразделений занизил свой годовой доход на сумму более 250 тысяч рублей. Подобным образом поступили еще 25 должностных лиц по всей области. При этом нередко скрывают не только доходы, но и наличие автомобилей в личной собственности либо в собственности супругов.

Ряд фактов, выявленных прокуратурой, дает повод усомниться в компетентности некоторых сотрудников внутренних дел. В частности, в отделе кадров не всегда проверялась подлинность документов об образовании, а некоторые должностные лица сумели пройти аттестацию даже при низкой профессиональной подготовке. Пример тому – случай в Цильнинском районе, когда один из полицейских не сдал зачет, однако был признан соответствующим занимаемой должности и продолжил службу в органах внутренних дел.

В прокуратуре Ульяновской области отмечают, что должностные лица, виновные в нарушениях, будут привлечены к строгой ответственности.