Предложил Президент Владимир Путин на V ежегодном инвестиционном форуме «Россия зовёт!»
Глава государства обратил внимание руководителей субъектов Федерации на опыт привлечения инвестиций в регион.
– Что касается привлечения инвестиций, то в качестве примера можно привести Ульяновскую область. Общий инвестиционный портфель области составляет 194,6 миллиарда рублей. Реализуются проекты с такими компаниями, как «Бриджстоун» – производство шин, «Хемпель» – лакокраски, «Шеффлер» – автокомпоненты, «Гильдемайстер» – станкостроение. По всем инвестиционным проектам должно быть создано свыше 35, почти 36 тысяч рабочих мест. Таких показателей работы будем требовать от всех субъектов Федерации, включая, разумеется, и дальневосточные, -сказал Владимир Путин.
Напомним, построение системы поддержки инвестиционнои деятельности в Ульяновской области было начато в 2005 году. На тот момент областной реестр инвестиционных проектов включал 25 проектов, а годовой объём инвестиций по итогам 2004 года составлял всего 11,27 млрд рублей.
В настоящий момент в инвестиционный портфель региона входят 133 проекта, инициированных крупными компаниями. За последние семь лет успешно завершилась реализация 50 крупных программ с объёмом инвестиций в 34 млрд рублей. В активной стадии реализации сегодня находятся 65 проектов с общим объёмом инвестиций в 76 млрд рублей.
– На сегодняшний день наша главная цель – повышение благосостояния населения и комфортности проживания в регионе. Я поставил задачу по комплексному развитию приоритетных для нашей экономики отраслей, причём не только тех, которыми традиционно сильна Ульяновская область, но и качественно новых. Поскольку диверсификация экономики делает её более устойчивой к кризисным явлениям и позволяет преодолеть зависимость от той или иной отрасли, – прокомментировал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
В 2013 году в регионе началась реализация крупных проектов с компаниями «Бриджстоун» (производство шин), «Джокей Пластик» (производство пластиковой тары), «Молвест» (производство молочной продукции), «Юджи Груп» (производство глюкозно-фруктозных сиропов), «Шеффлер» (производство автокомпонентов), «Гильдемайстер» (станкостроительное производство), Группой компаний «РОСТОК» (завод по производству станков под брендом «Ульяновский завод тяжёлых и уникальных станков» (УЗТС). Общий объём инвестиций по этим проектам составит свыше 19 млрд рублей. Всего в 2013 году в основной капитал Ульяновской области планируется привлечь около 80 млрд рублей инвестиций.
По словам первого заместителя председателя правительства – министра стратегического развития и инноваций региона Александра Смекалина, объём инвестиций, поступивших в Ульяновскую область, увеличился по сравнению с 2004 годом в шесть раз, в то время как в целом по Российской Федерации – в четыре раза.
– Это повод не только для гордости, но и мощный стимул к дальнейшему движению вперёд. Мы не должны снижать темпов инвестиционной активности. Практика показывает, что любой крупный инвестор не только открывает рабочие места и приносит дополнительный доход в бюджет, но и создаёт базу для развития местного бизнеса, передавая часть услуг на аутсорсинг и формируя рынок сбыта и сопутствующих услуг, – отметил Александр Смекалин.