8 октября 2013 года в г. Димитровград в 11.00 начнется траурная церемония перед Обелиском Славы по захоронению останков летчика, погибшего во время Великой Отечественной войны.

Останки захоронят на Центральном кладбище Димитровграда на Аллее героев.

В Новгородской области спустя 72 года были обнаружены останки самолета МиГ3 вблизи поселка в Демянском районе, именно там проходила легендарная «Демянская операция», где была разгромлена знаменитая немецкая дивизия «Мертвая голова». По номеру самолета поисковики смогли определить пилота. Им оказался наш земляк: пилот ВВС РККА младший лейтенант Иван Дубов, который геройски погиб 7 октября 1941 года в воздушном бою на Северо-западном фронте над территорией Новгородской области.

Члены димитровградского поискового отряда «Святой Гавриил» приняли участие в подъеме останков. Были найдены родственники бойца, которые приняли решение захоронить Ивана Дубова на родной земле.

По словам заместителя Министра внутренней политики Ульяновской области Ольги Куракиной, Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов поддерживает развитие поисковых отрядов на территории региона как одного из приоритетных направлений воспитания патриотизма молодого поколения: «Перезахоронение останков погибших солдат – это всегда значимое события не только для нашего региона, но и для всей страны. Мы должны чтить память тех людей, которые погибли сражаясь за нашу Родину и за наше будущее. В ходе поисковых работ за 2012 – 2013 годы было найдено и перезахоронено на территории Ульяновской области 11 наших земляков, погибших в Великую Отечественную войну, но впервые перезахоронят останки летчика» – отметила Ольга Куракина.

В церемонии захоронения примут участие бойцы 31-й гвардейской ордена Кутузова II степени отдельной десантно-штурмовой бригады, курсанты УВАУГА, представители Правительства Ульяновской области и Администрации г.Димитровград.