Правительство Ульяновской области подаст иск в суд с просьбой дать правовую оценку конфликту, сложившемуся вокруг строительства гостиницы Marriott в центре Ульяновска, против которого активно протестуют местные жители, заявил губернатор Сергей Морозов.

“Правительство Ульяновской области будет подавать иск с просьбой дать правовую оценку сегодняшней ситуации. И каким бы ни было решение суда – в пользу застройщиков, или в пользу людей в палатках (защитников парка) – решение суда будет выполнено”, – сказал Морозов.

Ульяновская компания “Нью Сити” в сентябре приступила к строительству 4-звездочного отела Marriott. Сумма инвестиций составит 550 миллионов рублей. Отель планируется сдать к концу 2015 года. Согласно проекту, здание предполагается возвести в зеленой зоне в парке Ильи Ульянова. Со стройплощадки будут пересажены по новым технологиям около 100 взрослых деревьев.

Экологи и жители ближайших домов протестуют против строительства, так как не верят, что взрослые деревья приживутся. Кроме того, некоторые архитекторы отмечают, что 6-этажное здание отеля закроет вид на строящийся кафедральный собор, и называют проект градостроительной ошибкой. Они предлагают понизить этажность отеля и сместить его в сторону. С ними согласна общественная палата региона. Против строительства отеля выступила и Симбирская митрополия, ее поддержал муфтий региона.

С середины сентября граждане установили круглосуточное дежурство около строительной площадки и препятствуют заезду техники. Неделю назад по распоряжению губернатора была создана межведомственная рабочая группа для изучения документации, на время ее работы строительство приостановлено.

В четверг губернатор рекомендовал мэрии приостановить разрешение на строительство, выданное в июне, до того, как конфликт будет исчерпан. “Сегодня же подготовить письмо в адрес администрации города о том, чтобы приостановили разрешение на строительство”, – сказал Морозов.