Председатель Общественной палаты Ульяновской области прокомментировала итоги заседания рабочей группы по вопросам возведения отеля.

«По итогам деятельности комиссии могу сказать, что решение Губернатора приостановить строительство, пока не будет исчерпан конфликт, я оцениваю положительно. Но вот в чем проблема: противоборство сторон глава региона призвал оценить с точки зрения законности и с точки зрения морально-этических норм. Если с правовой стороны все понятно: прокуратура и суд еще раз изучат документы и дадут свое экспертное заключение, то со стороны морали все гораздо сложнее. Кто может взять на себя функции оценивать моральную подоплеку ситуации? Это субъективное понятие, руководствуясь которым трудно принять решение, которое было бы полностью оправдано. Просьбы руководителей конфессий, мнение протестующих – все это нужно оценить с морально-этической точки зрения, но кто имеет право это делать?», – сказала Нина Дергунова.

По словам политолога, необходимо провести некий референдум или опрос общественного мнения. Но в нем обязательно должны участвовать только те, кто живет в непосредственной близости от места строительства отеля, заинтересованные лица.

«Но и здесь есть нюанс, который нельзя не учитывать. После того, как история получила общественный резонанс, число сторонников гостиницы стало снижаться. Из этого можно сделать вывод, что подобными акциями на людей просто оказывается давление. Губернатор сейчас находится в сложном положении в связи со всем этим. И, как мне кажется, выход из этой ситуации должен быть такой: застройщик сам мог бы снять бремя непрофильной ответственности с главы региона и руководства города, пойти на компромисс и спустить площадку проведения работ вниз по склону. А те, кто нагнетает конфликт, довели людей до состояния, когда они не верят тому, что им говорят. Хотя компромиссы предлагаются», – подчеркнула руководитель Общественной палаты.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА