Неизвестные люди перекрыли второстепенную дорогу возле “Авиастара” в Ульяновске и требуют за стоянку на ней платить по 50 рублей.
Одно время на проезде Инженерном на заволжской промзо-не вдоль дороги стояли грузовики, тракторы, бульдозеры. Частники оказывали местному населению строительные услуги. Все это было востребовано, так как спецорганизаций такого рода в области практически нет. Но районная администрация технику оттуда убрала, мотивируя это тем, что машины мешают движению.
Частники переметнулись на второстепенную дорогу, у завода “Сигнал”, рядом с авиастроительным комплексом. Место удачное для стоянки большегрузной техники.
– Но 1 октября нас и оттуда выгнали, – говорит тракторист Накип Зуль-фарняев. – Приехали какие-то люди, показали непонятные бумаги, сказали, что взяли дорогу в аренду, и теперь за каждое место стоянки мы должны платить по 50 рублей в день. Что за рэкет такой? И как они могли взять в аренду целую дорогу?
Теперь часть большегрузных машин разместилась возле ТЭЦ-2, другая выстроилась на проспекте Антонова у “Авиастара”. Но руководство авиазавода забило тревогу: мол, уберите большегрузы.
Корреспонденты “МГ” побывали на месте. Второстепенная . дорога была перекрыта двумя иномарками ками. В одной сидели двое парней. Они не представились, но рассказали, что дорогу взяли в аренду, а все необходимые документы и разрешения от заволжской администрации у них якобы есть. Правда, бумаги не показали. В планах -благоустроить дорогу, сделать цивилизованную стоянку, убрать хижины, которые понастроили водители, а потом построить здесь рынок строительной техники. Водители будут проходить медицинский и технический осмотры.
– Никаких разрешений никому мы не давали, – сказал “МГ” первый заместитель главы администрации Заволжского района Анатолий Потемкин. – Дорога эта в собственности “Авиастара”, но ей не занимаются. Этим частникам мы предлагали выделить место под стоянку, чтобы все было цивилизованно, но они лишь машут руками.
Вот и получается, что пока власти бездействуют, кое-кто, видимо, пытается на этом заработать. Свое слово в этом должны сказать полиция и.прокуратура.