Прокуратура нашла вину чиновников в несчастном случае, который произошел в Старокулаткинском районе Ульяновской области. Напомним, 1 октября при пожаре погибли 42-летняя женщина и ее малолетние приемные дети.

– При исследовании трупа погибшей хозяйки жилища установлен факт алкогольной интоксикации, что подтверждает тот факт, что до наступления смерти в результате пожара мать малолетних употребляла спиртные напитки, – сообщает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. По данным проверки, этот случай был не единственным.

При этом семья состояла на учете в службе опеки и попечительства администрации муниципального образования «Старокулаткинский район» как благополучная.

Тем временем в августе 2011 года разведенную женщину привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, но чиновники не поставили ее на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и, соответственно, не проводили профилактическую работу.

Акты обследования условий проживания детей носили, по оценкам прокуратуры, формальный характер: в них сообщалось, что приемная мать «хорошо справляется со своими обязанностями, правильно расходует денежные средства», но эти данные ничем не подтверждались.

– Трагедии способствовали грубые нарушения, допущенные должностными лицами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также органа опеки и попечительства, – заключает прокуратура.

Главе администрации направлено требование привлечь виновных должностных лиц к ответственности и исключить подобные нарушения.