Управление федеральной налоговой службы России по Ульяновской области предлагает гражданам новую услугу.
Осень – пора уплаты имущественных налогов физических лиц. Напоминаем, что срок уплаты имущественного налога – 1 ноября, транспортного – 5 ноября.
В собственности ульяновцев, на сегодняшний день, находится 361 тысяча автомобилей, 481 объект недвижимости и 221 тысяча земельных участков. По словам начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц регионального УФНС Веры Лытяковой, всего жителям области предстоит уплатить порядка одного миллиарда рублей. В эту сумму входят налоги текущего года, а также имеющиеся задолженности за 2011-й и 2010-й годы. При этом, как и ранее, лица, имеющие право на льготы, должны своевременно предоставить заявление в налоговые органы, и сумма выплат будет для них уменьшена, а с кого-то не будет взиматься вообще. Так, семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, освобождены от уплаты земельного налога.
Что касается транспортных средств, то здесь сумма налога будет зависеть от мощности двигателя. Как объяснил заместитель руководителя УФНС по Ульяновской области Александр Глушко, наибольшие суммы придется заплатить владельцам дорогих авто, с мощностью от 200 до 250 и более лошадиных сил. Всего в регионе таких машин насчитывается около 4800, их хозяевам предстоит выложить до 50 тысяч рублей. Увы, пока в регионе не действует градация транспортного налога в зависимости от возраста автомобиля, как во многих областях России.
Хотя, не исключено, что в будущем соответствующий закон Ульяновской области будет принят. Как и прежде, не платить налог за автомобили имеют право ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и России, инвалиды и другие категории граждан.
Кроме того, теперь все желающие смогут оплачивать налоги через Интернет. Для этого создан специальный сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС Станислав Чиканов рассказал, что при разработке этой услуги исходили из принципов максимальной простоты использования и эффективности. В «Личном кабинете» будет содержаться информация обо всех объектах, находящихся в собственности гражданина, суммах выплат, имеющихся задолженностях. Так, ульяновец сможет заплатить за свою недвижимость, будь она даже на другом конце страны. Для доступа к сервису достаточно будет обратиться в любой налоговый орган. На сегодня услугой уже воспользовались более 25 тысяч жителей области.
Подробности можно уточнить на сайте: www.r73.nalog.ru.