Реализация масштабного российско-американского исследовательского проекта будет проходить в областном наноцентре. Дэвид Лазовски, руководитель американской компании Intermolecular, Inc. (IMI) и Андрей Редькин, директор Ульяновского центра трансфера технологий, подписали документ, согласно которому будет осуществляться деятельность в рамках исследовательской программы в сфере нанесения функциональных тонкопленочных покрытий. INI выступит в качестве поставщика комбинаторской исследовательской платформы по нанесению тонкопленочных покрытий на различные материалы.

Уникальное оборудование разместят в технологической компании, создаваемой наноцентрами Ульяновска, Дубны и Республики Мордовии. Части комбинаторной платформы установят в Ульяновске, Дубне, Саранске и Сан-Хосе.

Договоренность о создании данной технологической компании была заключена в августе текущего года. Ее деятельность начнется в первом квартале 2014 года и будет направлена на исследования и разработку в сфере тонкопленочных покрытий в фотоэлектрических устройствах, силовой электроники, стекольных покрытиях, дисплеях.