Лидером является Заволжский район Ульяновска, где зарегистрировано 1 613 браков. Далее идёт Дворец бракосочетаний – 1 477. В Засвияжском отделе ЗАГС зарегистрировано 1 135 браков, Ленинском – 689, Железнодорожном – 511. Всего с начала года в областном центре зарегистрировано 5 425 браков или на 11 больше, чем в минувшем году. Такие данные приводит Управления ЗАГС администрации города.

Новобрачным и молодым людям, принявшим решение вступить в брак, предлагается, как и прежде, пройти курс «Семейной академии», практикуемый на базе Дворца бракосочетаний. Он ставит своей задачей повышение психологической грамотности и культуры супружеских отношений.

Это не единственный вариант. На сохранение и укрепление семьи направлены также усилия психологической службы, созданной, помимо Дворца бракосочетаний, в районных отделах ЗАГС города. У неё своя «специализация»: усилия её представителей направлены, прежде всего, на оказание помощи и поддержки супругам, переживающим кризис семейной жизни и находящимся на грани развода.

Виктор Никитин