На реализацию программы социальных продовольственных карт федеральный центр выделит Ульяновской области 40 миллионов рублей.

Как говорит заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, речь идёт о разработанной в регионе ведомственной целевой программе «Развитие социального питания и адресной продовольственной поддержки».

Одним из направлений программы является адресная продовольственная поддержка социально незащищённых категорий граждан продуктами питания, в том числе произведёнными в регионе. «Учитывая высокую социальную значимость проекта, – говорит министр, – уже разработана система перечисления средств за реализуемую льготникам продукцию. Определён перечень продуктов питания, подлежащих реализации по продовольственным картам».

Документ прошёл утверждение в Минсельхозе Российской Федерации. Ульяновская область вошла в пятёрку регионов России, которым поручена реализация «пилотного» проекта. Каждый из них, в том числе и наш регион, получает на неё из федерального центра 40 миллионов рублей.

Учтены вопросы технической реализации программы: поддержка в денежной форме только определённого ассортимента продукции, например, мяса, молока, хлеба, овощей, фруктов. Создание базы данных получателей льгот. Намечено подписать договоры на изготовление продовольственных карт. Компания-изготовитель, в свою очередь, будет подписывать контракты с торговыми сетями. Минсельхоз заинтересован в полной доступности: льготники должны иметь возможность самостоятельного выбора не только продуктов, но и торговых точек, в которых они могли бы их приобретать. Министр, как и прежде, стоит на той позиции, что, в первую очередь, речь должна идти о региональных продуктах. «Я считаю это своим долгом, – говорит он. – Какой смысл тратить деньги из областного и федерального бюджетов на продукты из других регионов. Будет, по меньшей мере, странно, если я начну «задвигать» ульяновскую продукцию и ратовать за поставляемую из соседних областей».

Резонный вывод, если учесть, что при разработке механизма социальной поддержки Минсельхоз региона намерен решить три основные задачи. Первое: оказание адресной помощи, то есть целевое использование денежных средств, выделяемых социально незащищённым слоям населения. Второе: поддержка региональных производителей за счёт бюджетных средств, выделяемых получателям через покупку ими товаров местного производства по социальным продовольственным картам. Третье: развитие малого бизнеса благодаря выходу на более высокий уровень обслуживания населения через установку терминалов и нового программного обеспечения.

«В текущем году, – говорит Александр Чепухин, – мы окончательно подготовим всю нормативную документацию, а с будущего года обеспечим продовольственными картами первые категории нуждающихся в них граждан».

Всё вместе взятое позволит оказывать реальную поддержку социально незащищённым слоям населения Ульяновской области. Если же учитывать, что проект «пилотный», то с уверенностью можно говорить, что при успешной реализации он станет руководством к действию для всех регионов России.

Виктор Никитин