В соответствии с региональной комплексной программой, общий объём финансирования мероприятий по обеспечению сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями за счёт средств областного бюджета на 2013 год превысил 340 миллионов рублей.

Органами прокуратуры, однако, установлено, что за девять месяцев текущего года чиновниками из министерства энергетики и ЖКК, организовано приобретение всего 24 квартир. При этом, несмотря на остаток денежных средств в размере 111 миллионов рублей, в 18 муниципальных образованиях не куплено ни одного жилого помещения. В специализированный жилой фонд чиновниками включено всего 18 квартир, тогда как в списках на обеспечение жильём значатся 325 детей-сирот.

На этом нарушения не кончаются. При проверке документов о проведении аукционов на приобретение жилья установлено, что в 10 госконтрактах отсутствует обязательное описание объектов долевого строительства с указанием планируемой жилой площади и схемы их расположения на поэтапном плане застройки. Говоря иначе, жильё обезличено, что открывает простор для различных махинаций.

Ещё в четырёх контрактах не прописаны обязанности продавца нести все затраты, связанные с уплатой налогов на имущество и землю до государственной регистрации перехода права и оформления документов на доли в общей стоимости всех затрат.

В свою очередь, Минобразования региона игнорирует обязанности по включению детей-сирот в списки лиц, подлежащих обеспечению специализированными жилыми помещениями.

Прокуратура Ульяновской области направила материалы проверки в региональное Управление ФАС для возбуждения в отношении должностных лиц министерства энергетики и ЖКК административных дел. Оснований для этого сразу два: заключение контрактов с нарушением условий торгов и несвоевременное предоставление сведений в органы, уполномоченные на оформление реестра контрактов.

Виктор Никитин