Мероприятие продлится с 9 по 11 октября в Ленинском мемориале. Организаторами выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и региональное Правительство.

В работе выставки примут участие делегации 60 субъектов Российской Федерации и 13 организаций – всего около 500 человек.

В рамках мероприятия запланированы пленарное заседание «Фонд поддержки детей: 5 лет работы в России», работа интерактивных площадок, мастер-классы, презентации, публичные лекции.

Тема дискуссий – шаги власти и профессионального сообщества для реализации принципа проживания детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в семьях.

Как пояснил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, на выставке будут представлены результаты реализации региональных стратегий действий в интересах детей, региональных программ, поддержанных Фондом в 2009-2013 годах, актуальные практики развития социальной поддержки детей и семей с детьми, опыт работы общероссийского детского телефона доверия, эффективные комплексы мер по пропаганде ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства.

«Ульяновская область сотрудничает с Фондом с 2008 года, за это время в регионе было реализовано шесть программ, профинансированных Фондом на 60 млн рублей. Полученные средства позволили реализовать многочисленные мероприятия по оказанию помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Отдельными направлениями деятельности стали профилактика раннего сиротства, работа с несовершеннолетними, которые нарушают закон, поддержка приёмных и опекунских родителей, детей-инвалидов. Приглашая коллег из других регионов к обсуждению, мы хотим закрепить полученные результаты и рассчитываем, что присутствие на мероприятии большого количества профессионалов-практиков поможет совместно найти ответы на возникающие вопросы», – пояснил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА