Домашний тур в двух главных клубных турнирах Европы принес в российскую копилку 7 очков из 15-ти возможных.
Путем героического преодоления трудностей, созданных своими же руками, ЦСКА принес России первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Причем сделал это в Санкт-Петербурге, где лучшую команду Премьер-лиги 2012/2013 из-за дефицита нормальных газонов в Москве приютил “Зенит”. Для того чтобы окончательно воспрянуть от безголового четырехматчевого сна, армейцам потребовалось пропустить на первых минутах. Вызванный этим реанимационный эффект все оставшееся время матча гонял “красно-синих” к чужим воротам. Тошич провел, пожалуй, лучший матч за последние полтора сезона. Хонда вновь почувствовал вкус к изящной и эффективной игре. А Эльм даже за неполный матч убедил в собственной значимости команду Слуцкого. В этот день ЦСКА подыгрывала даже фортуна, устроившая комичный автогол оппонентов. Именно он и сохранил для армейцев вожделенную победу, когда гости воспользовались чудачеством нашего голкипера и защитников и сократили разрыв до минимума. Нужный результат достигнут, хотя игра москвичей по-прежнему вызывает вопросы. Но на данном этапе первое, определенно, важнее второго. Российский чемпион продолжает борьбу за выход из группы.
Самым примечательным моментом не очень выразительного домашнего матча “Зенита” против “Аустрии” стало удаление полузащитника хозяев Акселя Витцеля. Как утверждают специалисты, главный судья Дениз Айтекин ошибочно усмотрел признаки футбольного преступления в среднестатистическом фоле бельгийца. В России большинство считает, что это несправедливое удаление сломало игру зенитовцев. Но статистика может с этим поспорить. В первом тайме, когда команды играли еще в равных составах, австрийцы чаще подопечных Спалетти били в створ – 4 удара против 3. И это при весьма закрытой тактике. “Зенит”
хорошо смотрелся первые 20 минут, но постепенно его энергия стала рассеиваться. Кадровый форс-мажор не мог пройти незаметно. Вторую половину гости начали активнее. Выход Аршавина оживил игру, но возникшие моменты так и остались нереализованными.
В турнире рангом ниже российские надежды теперь впору связывать лишь с “Рубином”. Казанцы продолжают “щелкать” конкурентов, уступающих им в классе. Бельгийцев хватило лишь на тайм. Дальше за дело взялась мощная средняя линия команды Бердыева, которая сполна компенсировала нехватку травмированного Рондо-на. Блиставшая в квалификации “Кубань” теперь главный аутсайдер своей группы. Игра с “Валенсией” была, по сути, равной, но в самый важный момент сказался более солидный опыт испанцев. “Анжи” искренне сопротивлялся грозному “Тоттенхэму”, но чуда не произошло. Дагестанцы по-прежнему не могут забить в Европе, но в их активе есть набранное очко. Это оставляет теоретические шансы на борьбу за вторую путевку в плей-офф.