Максим СКВОРЦОВ
14-летняя Юлия ЗИМИНА выиграла серебряную медаль на международном турнире среди стран СНГ, проходившем в украинском городе УЖГОРОД. Этот успех стал отличным подарком на юбилей свадьбы ее родителей.
Вызов в юношескую сборную России Зимина получила еще летом, когда на всероссийских соревнованиях в Саратовской области смогла пробиться в шестерку сильнейших. Подобного успеха ульяновское ориентирование добивалось семь лет назад, когда под знамена юношеской национальной команды призывалась Анна Иванова.
На Украину Зимина отправилась вместе с тренером Татьяной Глазковой транзитом через Москву. Сбор национальной команды был намечен прямо на Киевском вокзале, с которого был взят курс на Ужгород.
Своего самого большого успеха Юлия добилась на длинной дистанции протяженностью 2,7 километра, где она завоевала серебряную медаль в зачете стран СНГ, и третье среди всех стран в так называемом Кубке Дружбы народов. Однако больше всего нашей ориентировщице запомнился забег в спринте.
– В отличие от других забегов, спринт проходил в самом центре Ужгорода, – говорит Юлия ЗИМИНА. – Город потрясающе красивый, но больше всего меня удивило добродушное отношение местных жителей к ориентировщикам. Сразу чувствуется, что спортивное ориентирование в Ужгороде в большом почете.
Первыми, кто поздравил Юлию с успехом, стали родители, а также ее тренеры – Наталья Малкова и Павел Трошков. Однако настоящее праздничное чаепитие Юлию Зимину уже ждало по возвращении домой. Тем более что повод был более чем весомый – родители Юли отмечали годовщину свадьбы!
А уже в минувшее воскресенье Зимина успела принять участие в чемпионате Ульяновска, где опять же заняла второе место в группе “элита”.
***
Ульяновец Андрей УХВАНОВ занял второе место в эстафете на чемпионате России, проходившего в Псковской области. Компанию нашему спортсмену, бежавшего на первом этапе, составили спортсмены из Казани и Самары. Другая наша ориентировщица, Ольга БЕЛОВА, показала 27-й и 24-й результаты в индивидуальных забегах.