Соглашение о сотрудничестве подписано сегодня между ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» и компанией Ernst & Young в рамках Международной выставки коммерческой недвижимости и инвестиций EXPO REAL 2013 в Мюнхене.

Документ подписан в присутствии Министра регионального развития РФ Игоря Слюняева и Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Соглашение определяет взаимодействие сторон по разработке концепции и подготовке финансовой модели программы Smart сity, которую предполагается реализовать на территории Заволжского района города Ульяновска.

«Благодаря проекту «умный город» в регионе будет создан общественно-деловой центр Нового города на основе мировых достижений в области градостроительства, включая инновационный центр, центр информационных коммуникаций, объекты инженерной, спортивной и социально-культурной инфраструктуры», – сказал Сергей Морозов.

«Отслеживая мировые тенденции по развитию территорий, в Ульяновской области мы идем по пути создания комфортной среды для проживания и ведения бизнеса. Учитывая спрос инвесторов на офисные помещения, качественное жильё, гостиницы, социальные объекты, мы разрабатываем проект так называемого «умного города», где будут созданы все необходимые условия для развития инновационных, высокотехнологичных видов бизнеса и внедрения социальных инноваций», – рассказал генеральный директор Корпорации развития региона Дмитрий Рябов.

Напомним, впервые идею «умного города» представили в марте 2013 года на Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM 2013, она вызвала интерес зарубежных и российских компаний. После этого было принято решение о дальнейшей проработке проекта.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА