Они также рекомендовали его для распространения в других регионах РФ. Специалисты Минпромторга и Минсельхоза России прибыли в регион для ознакомления с опытом реализации проекта по строительству в регионе агропромышленного парка и созданию сети магазинов шаговой доступности.

По итогам визита заместитель директора Департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга России Сергей Жданов отметил, что анализируя проекты субъектов Российской Федерации по реализации региональных программ развития оптовых продовольственных рынков, специалисты пришли к выводу – опыт Ульяновской области по организации торгово-логистического центра является наиболее показательным.

«Здесь мы увидели успешный пример государственно-частного партнёрства, направленный на создание эффективной «технологической системы», которая должна обеспечить поддержку фермерского сектора экономики за счёт организации непрерывного процесса производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции с минимальными издержками в целях дальнейшего развития агропродовольственного рынка. Свои выводы мы представим на обсуждение межотраслевой комиссии по вопросам создания национальной сети оптовых продовольственных распределительных центров и будем рекомендовать опыт Ульяновской области для распространения в других регионах», – резюмировал Сергей Жданов.

В рамках визита федеральные эксперты ознакомились с презентациями этих проектов. Отдельной темой обсуждения стала реализация нефинансовых мер поддержки региональных сельхозпроизводителей путём стимулирования внутреннего спроса. К ним относится внедрение региональной «Марки качества», продовольственных карт, разработка стандартов социального питания, реализация закона о поддержке органического производства и другие.

В ходе экскурсии на производственную площадку Агропромпарка, состоялся осмотр помещений овощехранилища, технологического оборудования и торгового павильона.

Заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин сообщил, что Ульяновская область стала одним из первых российских регионов, на территории которого введён в эксплуатацию агропромышленный парк. «Тем самым мы решили актуальную проблему многих сельхозпроизводителей по хранению, переработке и, самое главное, по организации сбыта производимой продукции, – подчеркнул Александр Чепухин. – В ближайших планах – открыть на производственной площадке Агропромпарка собственную лабораторию санитарно-ветеринарной экспертизы, новые магазины шаговой доступности, а также организовать эффективную систему по реализации продукции местных производителей в крупные торговые сети региона».

Для справки:
За три года с начала реализации инвестиционного проекта на базе существующего сельскохозяйственного предприятия удалось построить и запустить в эксплуатацию современный логистический комплекс для хранения овощей и фруктов с системой вентиляции и поддержания необходимой температуры. Первая очередь Агропромпарка включает в себя низкотемпературный склад контейнерного хранения овощной продукции на 12 тысяч тонн, импортные линии по очистке, мойке и фасовке овощей и картофеля, а также розничный павильон на 48 торговых мест и площадку под торговые места для большегрузных автомобилей, где будет организована открытая торговля местной продукцией, а также проведение традиционных сельскохозяйственных ярмарок. В перспективе в рамках реализации второй очереди проекта запланировано строительство центра, в котором будет проводиться обучение специалистов сельскохозяйственной отрасли по различным программам.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА