Исток р. Инза находится в южной части Базарносызганского района к северу от с. Вороновка .
Общая площадь ООПТ составляет 15 га.

Исток р.Инза берет начало в заболоченной ложбине . Вся она покрыта болотцами и озерцами. В 1,1 км от истока находится ключ , из него вода вливается в ручеек ,после этого исток р.Инза начинает расширяться .
Вода чистая и холодная. Левый берег истока полностью обезлесен и занят полями. Правый берег покрыт сосновым лесом , но лес не подходит непосредственно к истоку. Далее вверх по реке идет чередование разреженного соснового леса без подлеска с полями. В целом по всей длине произрастает сосняк зеленомошник брусничник. Моховой покров представлен слабо, имеются лишь пятна отдельных мхов . В тровяно-кустарничковом ярусе наиболее обильна брусника и грушанка круглолистная .

брусничник

Лапчатка прямостоячая -характерный индикатор на близость грунтовых вод. Среди леса есть понижения с березой пушистой и различными гигрофитными видами травянистых растений . Все это свидетельствует о том , что лес находится в условиях близости грунтовых вод. Отсюда следует, что благодаря близости грунтовых вод на палеогеновых песчаных отложениях создаются благоприятные условия для питания водой истока р.Инза.

На данной территории запрещаются любые строительные и дренажные работы, уничтожение водной и прибрежной растительности, распашка земель, прогон и выпас скота.