Обсуждение прошло в рамках IV Всероссийской выставки-форума «Вместе ради детей! Ребенок должен жить в семье».

Специалисты регионального Центра психологической помощи семье и детям «Семья» презентовали опыт работы в рамках реализации программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Круг забот».

«Центр «Семья» осуществляет методическую подготовку кадров, объединяет и координирует усилия различных учреждений по профилактике кризиса в семье, по предотвращению социального сиротства, – сообщил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. – В филиалах учреждения организованы консультативная, коррекционная и реабилитационная работа. Участие в работе клубов, коррекционно-развивающих групп, семейном и индивидуальном консультировании позволяет проблемным семьям разрешать внутрисемейные конфликты на ранней стадии».

Цель проведенных мастер-классов – показать наработки Центра по профилактике социального сиротства и формированию эффективных детско-родительских отношений. Специалисты провели занятия по формированию доминанты материнства, ознакомили коллег из других регионов с методикой работы с подростками из неблагополучных семей по стабилизации внутрисемейного климата, а также с приемами работы с семьей на ранних этапах кризиса.

В мастер-классах были задействованы беременные женщины – участницы клуба «Новая жизнь», подростки, детско-родительские группы. Проведенные занятия были направлены на повышение уверенности в себе будущих родителей, снижение тревожности у подростков, формирование навыков выхода из конфликтных ситуаций.

Для справки:
За 9 месяцев 2013 года специалисты центра «Семья» совместно с муниципальными отделениями оказали свыше 75 тысяч услуг населению. Они предоставлялись в форме индивидуальных консультаций, групповой коррекционно-развивающей работы, массовых мероприятий для детей и семей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА