Вчера у меня сняли номера у самарской Меги.
Я раньше, конечно, слышала истории про мифических похитителей автомобильных номеров, которые снимают с иногородних машин регистрационные знаки. Но вот когда выходишь из самарской Меги, а у тебя вместо номеров – черные рамочки и записка с номером телефона за дворником – это совсем другое! Звонить и отдавать деньги – нееет, хотелось удушить уродов!
Начальник службы безопасности Меги сообщил, что у них тут это каждый день. Никак, мол, поймать не могут. И отправил подчиненных прочесывать стоянку. Вроде, чаще всего номера где-то неподалеку, и несколько раз они их даже находили. И что платить бесполезно – не всегда номера возвращают. Муж ждал полицию, а я полезла в инет, осознать, насколько сильно вляпалась.
И узнала много нового.
Итак, преступления против меня никто не совершал. Регистрационные знаки – не мои, они принадлежат государству. Так что ущерб нанесен ему, а не мне. Причем весьма незначительный – всего-то две жестянки. А вымогательство трудно доказать. Поэтому, государство претензий не имеет, и уголовные дела по такой мелочи не возбуждает.
Зато я, как владелец ТС, огребаю по полной. Новые регистрационные знаки я могу получить только у себя дома, в Ульяновске. Но вернуться домой я не могу – за пользование машиной без номеров – 5 000 штрафа и лишение на 2 месяца. И не важно, что номера украли, и не имеет значения, какие у тебя справки из полиции.
Допустим, я добралась домой на эвакуаторе. Новые номера я могу получить, за 2000 рублей, и в ПТС будет сделана дополнительная запись. Но! Это если номера потеряны. Если же я попыталась обременить государство их поиском, и написала, что знаки украли – тогда только через 10 дней, когда придет официальный отказ в возбуждении уголовного дела.
У нас вариантов не было – эти уроды еще и дверку багажника поцарапали, так что все равно пришлось оформлять происшествие для страховой компании.
Такое впечатление, что государство в сговоре с ворами, и каждым законом дает понять – заплати 3000 вымогателям – это быстрее и дешевле. И еще: если обычный вор наносит вред, лишая ценной вещи, то тут вред наносит не вор, а государство. Причем за то, что я оказалась в ситуации, в которой оно должно было, но не смогло меня защитить.
Номера не нашли. Мы вернулись домой на своей машине, причем очень быстро – перед камерами теперь неуязвимы! Говорят, 15-го вступит в силу какой-то закон, позволяющий получить дубликаты в случае кражи. А пока – пешком!