Мероприятие проходит в регионе с 9 по 11 октября. В ходе выставки в четверг состоялось пленарное заседание «Фонд поддержки детей: 5 лет действий в интересах детей России». Организаторами выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и региональное Правительство.

Предметом обсуждения экспертов стали шаги власти и профессионального сообщества по реализации принципа проживания в семьях детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также эффективность этих действий.

«Мы заинтересованы в продвижении региональных программ. С помощью Фонда мы получаем возможность вести диалог с коллегами из других субъектов. Все проблемы будут вынесены на обсуждение во время работы выставки», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения региона Валентина Караулова

Также свои инициативы высказали представителей федеральных и региональных органов власти, Координационного совета при Президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, Общественной платы РФ, авторитетные эксперты в сфере защиты детства.

«В этом году Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отмечает свое пятилетие. За этот период он доказал способность реализовать масштабные государственные задачи в области социальной поддержки семьи и детей, содействовал созданию условий для модернизации в регионах сферы социальных услуг, оказывал помощь нуждающимся детям и семьям с детьми, – отметила Марина Гордеева. – Пять лет назад, формируя пакет программ, мы отобрали те, которые направлены на профилактику сиротства. К их реализации подключились 23 региона РФ. Общей для всех оказалась идея неразрывной связи предотвращения сиротства и профилактики семейного благополучия. Имея на сегодняшний день лучшие практики регионов в реализации программ, мы хотели бы на их основе создать общую эффективную систему работы. Мы выражаем благодарность Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову за его пристальное внимание к теме семьи, материнства и детства, и всем тем, кто готовил это мероприятие. Надеюсь, что все мы почерпнем здесь новые знания».

Фондом поддержано 5 инновационных социальных программ Ульяновской области на сумму более 68 млн рублей. В 2013 году при поддержке Фонда осуществляются областные программы «НЕТ» насилию!» и «Быть равным», направленные на профилактику насилия по отношению к детям и обеспечение реабилитации детей, оказание поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Для справки:
В Ульяновской области проживает 157 тысяч семей, в которых воспитывается 225 тысяч несовершеннолетних детей, из них 74% – полные семьи, 26% – неполные семьи, 2,8% – семьи с детьми-инвалидами, 11% – молодые семьи в возрасте до 30 лет, в которых воспитываются малолетние дети, 1,1% – неблагополучные семьи с детьми. В учреждениях социальной помощи семье и детям реализуется более 30 программ и проектов, разработано более 10 авторских методик.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА