Виктория Чернышева
В Ульяновске за взяточничество осудили должностных лиц, отвечавших за промышленную безопасность. В их число вошел заместитель руководителя территориального управления Ростехнадзора. В общей сложности суд назначил им более 10 лет колонии и штраф в пользу государства в размере 18 миллионов рублей.

– Установлено, в 2012 году заместитель руководителя Средне-Поволжского Управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Соловейчик организовал систему поборов с руководства предприятий и организаций, деятельность которых была связана с эксплуатацией на территории Самарской и Ульяновской областей опасных производственных объектов. Выяснилось, что он отказывал им по надуманным основаниям в выдаче необходимой документации, вынуждал руководителей добиваться его личного приема. На встречах Соловейчик заявлял о необходимости “сотрудничества” с директором сызранского “Экспертного центра Промышленные технологии” Ириной Казариной. А она уже выдвигала конкретные требования о передаче взяток, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

По данным прокуратуры, по такой же схеме члены происходило вымогательство и у руководителей предприятий, которым угрожали приостановлением деятельности по результатам проведенных проверок. Суммы перечислялись достаточно крупные – от одного до полутора миллионов рублей. Коррупционеров задержали после получения взноса в мае прошлого года, возле одного из ульяновских кафе.

Свою вину обвиняемые так и не признали. Соловейчика осудили по двум статьям УК РФ: “Получение должностным лицом взяток в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с вымогательством” “Приготовление к получению должностным лицом взяток в крупном и особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с вымогательством”. Его приговорили к шести годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 10 миллионов рублей.

Казарину признали виновной в посредничестве во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и приготовление к посредничеству во взяточничестве. Ей назначили пять лет колонии общего режима и штраф в доход государства – восемь миллионов рублей.