Правительство Ульяновской области доработало бюджет региона на три года с учетом рекомендаций губернатора Сергея Морозова. Как сообщает пресс-служба областного кабмина, он был рассмотрен на заседании 9 октября.

Глава региона отметил, что несмотря на возникающие трудности из-за снижения темпов роста российской экономики, при планировании доходов казны необходимо ориентироваться на положительную динамику. «Мы преодолели сложный этап формирования бюджета в условиях серьезных корректировок социально-экономического прогноза развития Ульяновской области, изменений как налогового, так и бюджетного законодательств, перехода на формирование государственных программ. Также нельзя было не учесть реформу в отрасли образования, которая предусматривает передачу на региональный уровень содержание муниципальных дошкольных учреждений. Все это нашло свое отражение в главном финансовом документе региона», – заявил Сергей Морозов.

Согласно документу, общие доходы областной казны на 2014 год, включая безвозмездные поступления, составят 28 млрд 916 млн рублей. На социальную политику планируется направить 7 млрд 870 млн рублей, включая социальное обеспечение жителей области, на которое выделят свыше 5,8 млрд рублей. На реализацию государственной программы «Социальная поддержка и защита населения» в региональном бюджете предусмотрено 4 млрд 746 млн рублей.

«Несмотря на общую социальную направленность главного финансового документа, важным направлением бюджетной политики остается государственная поддержка значимых для Ульяновской области отраслей экономики. В 2014 году объем их финансирования составит 3 млрд 880 млн рублей и будет осуществляться через государственные программы. В 2014 году планируется реализация 17 госпрограмм», – подчеркнула министр финансов области Ольга Максимушкина.