В ней будет предусмотрено шесть койко-мест. Об этом сообщил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев во время IV Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Ребёнок должен жить в семье». Мероприятие проходит в Ульяновской области с 9 по 11 октября.

В его рамках сегодня в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Причал надежды» состоялся мастер-класс «Опыт работы с родителями по профилактике неблагополучия». Участие в нём приняли порядка 80 человек, среди которых представители фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, специалисты социальной защиты населения, здравоохранения, психологи, несовершеннолетние матери и многодетные семьи.

В ходе мастер-класса обсудили вопросы, связанные с трудностями материнства, воспитания, взаимоотношений детей с родителями, здоровьем матери и ребёнка. Кроме того, несовершеннолетние беременные и матери приняли участие в психокоррекционном занятии «Я в новой роли».

Также прошла презентация отделения кризисного центра для несовершеннолетних матерей и их детей «Маленькая мама».

«За время работы этого учреждения с 2010 по 2012 год сюда обратились за помощью девять юных матерей и две несовершеннолетние беременные. Результатом деятельности полустационарного отделения кризисного центра стало предоставление психолого-педагогических услуг 163 пациентам. На социальном патронаже за этот период состояло четыре беременных, не достигших 18-летия, а также 18 юных мам. В 2013 году работа проводится в форме полустационарного отделения и социального патронажа. Планируется, что в 2014 году будет открыто отделение помощи женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с социальной гостиницей на шесть койко-мест», – отметил Анатолий Васильев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА