Димитровградец Станислав Донец отказался от идеи вернуться к выступлениям в бассейне через московский этап Кубка мира в «короткой» воде. Врачи порекомендовали экс-чемпиону мира в плавании на спине на 25-метровой дорожке еще некоторое время воздержаться от соревнований.

Донец, напомним, заканчивает сейчас восстанавливаться после лечения травмы плеча. Пожертвовав почти всем сезоном-2013, Стас прооперировал в феврале плечевой сустав. Возобновить официальные выступления планировал осенью в сезон «короткой» воды. Для первого после длительной паузы старта был выбран, как мы уже сообщали, этап Кубка мира в Москве 1213 октября. Однако, еще раз оценивсостояние здоровья спортсмена, медики посчитали, что выходить на серьезные состязания Донцу рановато.

Вопрос – когда же придет срок?

– пока остается открытым. Вслед за московским этапом Кубка мира по плаванию в «короткой» воде пройдут старты в Дубаи (ОАЭ) и Дохе (Катар). Затем – в Сингапуре, Токио, Пекине. Не исключено, что в бассейне какого-то из этих городов состоится возвращение Донца на голубую дорожку: ведь странаорганизатор одного из этапов, каковой является Россия, обязана выставлять на остальные, как минимум, четырех участников. Возможно, Станислав все-таки сумеет отобраться и на декабрьский чемпионат Европы в «короткой» воде в Данию – хочется на это надеяться.

Кроме Донца, из-за последствий травм не выступят в Москве 12-13 октября недавно прооперированные Анастасия Зуева (спина) и Данила Изотов (вольный стиль). А возглавят сборную России в «Олимпийском» призерша Олимпиады2012 Юлия Ефимова (брасс) и Владимир Морозов, успешно выступавший на предыдущих кубковых этапах кролем, комплексом и на спине. Морозов сейчас занимает второе место в общем зачете Кубка мира-2013. С интересом ожидается соперничество Ефимовой с Рутой Мейлютите (Литва), которая тоже намерена приехать в столицу России. На чемпионате мира этого года в 50-метровом бассейне в Барселоне Юле удалось победить на дистанциях 50 и200 метровбрассом, а Руте – на 100-метровке.

Владимир Пугачев