«Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте, в пятой роте, на левом…» – эти строки из стихотворения Твардовского всплыли в моей памяти, когда я беседовал с Людмилой Аверьяновой – пенсионеркой, проживающей в селе Нагорном Николаевского района.
Дед нашей собеседницы – Филипп Григорьевич Вашурин – более 70 лет считался пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны. И лишь совсем недавно внучка узнала о судьбе своего родственника.
– Мне позвонили из Москвы и сообщили, что тверской поисковый отряд нашел останки моего дедушки – вместе с медальоном. Очень жалко, что ни бабушка, ни моя мать (его дочка) не дожили до этого дня. Ведь его как призвали в феврале 1942 года, так больше мы о нем ничего не знали. Пришло только письмо о том, что он «пропал без вести», – рассказывает Людмила Васильевна.
Останки солдата были найдены недалеко от деревни Погорелки Ржевского района. Обнаружил его поисковый отряд «Память», который полностью состоит из членов одной семьи – Натальи и Виктора Морозовых.
Филипп Григорьевич родился в большой крестьянской семье в 1898 году в поселке Вязовой Николаевского района. Был он самый младший из трех братьев семьи Вашуриных, работал всю жизнь в местном колхозе.
Поисковики не просто нашли останки солдата Вашурина, но и выяснили, что Филипп Григорьевич успел за свой короткий по времени боевой путь (его призвали в феврале 1942 года, а погиб он в августе того же года) заслужить высокую награду – медаль «За боевые заслуги».
«Товарищ Вашурин в боях с немецкими оккупантами проявил себя смелым, мужественным воином. 15-16 мая вместе с другими саперами заминировал все подступы к нашей обороне со стороны противника от деревни Заборки и высоты «Восьмерка» Молодотудского района Калининской области, несмотря на обстрел минируемого участка минометно-пулеметным огнем. Неоднократно участвуя в инженерной разведке, выявлял точное расположение немецких минных полей. Самоотверженно работал на строительстве моста через р. Волга в районе деревень Храпелево-Хорино Молодотудского района. 24-27 июня 1942 года, невзирая на обстрел противника, трое суток без сна и отдыха продолжал работать, пока мост не был готов» – это дословная цитата из документа, с которым командование полка представило к правительственной награде солдата Вашурина.
– Есть в Москве такой человек – Айрат Натанович Валеев. Он как раз с этим поисковым отрядом работал. Так вот: он обещал переговорить с нашими властями, чтобы помогли перевезти останки моего дедушки на родину. Мы уж и место присмотрели ему – рядом с могилами родственников. Может, получится это сделать, а то ведь у меня у самой пенсия 6 тысяч рублей, одна я это не потяну, – надеется наша собеседница.
Мы также от лица редакции просим поспособствовать в этом благородном деле – для того, чтобы солдат Вашурин наконец-то вернулся домой.
Евгений Нувитов