Программы для детей в областной филармонии были всегда. Но они были в виде монопрограмм, то есть стоял ведущий и рассказывал сказку. Все это происходило на фоне музыки в исполнении разных музыкальных коллективов.
Два года назад директор филармонии Лидия Геннадьевна Ларина предложила сделать программы, связанные с действием, то есть небольшие спектакли. Первые постановки исполняли четыре взрослых актера. Однако детские постановки требовали участия артистов-детей. Тогда и появился спектакль «В гости к игрушкам», в котором в качестве «кукол» приняли участие дети.
Постепенно «небольшие спектакли» стали занимать значительное место в сценической жизни филармонии, и коллектив, который сложился вокруг этих постановок, с полным правом стал называться Детским музыкальным театром, который является частью отдела детских программ филармонии. Дети в нем занимаются бесплатно. И занимаются хорошо, не зря же теперь в названном выше спектакле все роли исполняют дети.
Те, кто не видел спектаклей детского театра, могут подумать, что это «что-то вроде самодеятельности, раз на сцене дети», но это не так. Уровень исполнения очень высокий, так как профессиональная сцена обязывает. Люди, которые сотрудничают с этим коллективом, не просто «знающие», а заслуженные. Например, танцевальные номера ставит балетмейстер, заслуженный работник культуры России, доцент кафедры хореографии УлГУ Маргарита Январева, «Маша и Витя против Диких гитар» ставил Владимир Кустарников, имя которого в дальнейших уточнениях не нуждается.
– Наша задача – знакомить детей смазными коллективами, разной музыкой: со струнным коллективом – «Паровозик из Ромашково», с духовым – «Бременские музыканты», ас государственным ансамблем народных инструментов «Садко» мы вообще очень плотно сотрудничаем, сделали вместе «Муху-цокотуху», – подчеркивает руководитель театра Ольга Песчаная.
Свой очередной творческий сезон коллектив театра открывает 13 октября спектаклем «В гости к игрушкам». В прошлом году этот спектакль был высоко оценен на международном конкурсе. Ребята из детского музыкального театра Ульяновской областной филармонии стали лауреатами первой степени.
В планах театра – выезд на всероссийский грантовый конкурс театрального искусства «Триумф» в Санкт-Петербург. Можно с уверенностью сказать, что эта поездка не только принесет радость от путешествия и возможность поделиться опытом с подобными коллективами, но и обязательно – награды в копилку наших региональных побед. Однако есть небольшая проблема. У театра нет денег на выезд. Хоть сумма и достаточно небольшая, нужно всего 120 тысяч, тем не менее, взять их неоткуда. Эти деньги нужны на проживание в Петербурге и на конкурсный взнос, билеты уже куплены. Если кто-то из спонсоров сможет оказать такую помощь, то этот человек или организация помогут не только театру, но развитию детского творчества в регионе.
Сергей Андрюшин