Учительский труд никогда и нигде не считался легким. Обучать же людей в местах лишения свободы намного сложнее, поскольку здесь приходится еще и перевоспитывать оступившихся, дабы вернуть обществу полноценных граждан. Сколько это требует терпения и моральных усилий, сложно представить даже тем, кто не понаслышке знаком с педагогикой. Однако воздается труд учителей сторицей – даже выйдя на волю, бывшие ученики не забывают своих педагогов, поздравляя их с профессиональным праздником спустя много лет.
«Что такое хорошо…»
Исправительная колония №9, расположенная в Заволжском районе Ульяновска, выделяется среди аналогичных учреждений области, в первую очередь, тем, что большая часть отбывающих здесь наказание – рецидивисты. Многие попадают за решетку не в первый и даже не во второй раз, зачастую бывают озлобленными на весь мир.
И среди них немало тех, кто в свое время не окончили среднюю школу и лишь в колонии получили шанс наверстать упущенное.
– Иногда к нам приходят те, кто в 30 лет не умеет ни читать, ни писать, – объяснила директор школы №7 при колонии Ирина Власова. – Так, был ученик, который окончил всего три класса, потом родителей-алкоголиков лишили родительских прав. Парень долго скитался по детским домам, не учился, убегал, начал воровать, так и покатился. Работать с ним пришлось практически с нуля. Зато после освобождения он долго благодарил нас, говорил, что больше никогда не вернется к преступному промыслу.
Конечно, чтобы добиться таких результатов, педагогам приходится попотеть.
– Большинство из осужденных в детстве не читали книжку «Что такое хорошо и что такое плохо», – продолжила рассказ Ирина Власова. – Моральные границы у них стерты, зато имеется богатый жизненный опыт. Им сложно объяснить, что если они обкрадут человека, у того может остаться травма на всю жизнь или вовсе случится инфаркт. Поэтому я специально подбираю педагогов с большим опытом, людей терпеливых и психологически крепких.
– Самое главное в работе с осужденными – искренность, – подчеркнул учитель истории и обществознания Юрий Мухин.
– Этим парням нельзя лгать, иначе сразу потеряешь их доверие. Кроме того, требуется интеллект и начитанность, чтобы ни один вопрос не ставил в тупик. Только так можно заслужить авторитет и уважение.
“Спасибо, дорогие учителя!”
Урок в школе при колонии, на первый взгляд, ничем не отличается от подобного в любом учебном заведении. Лишь школьники одеты в одинаковые черные робы, да за окнами виден забор с колючей проволокой, и сторожевые башни по периметру. Зато дисциплина несравненно выше, да и интерес учеников неподдельный. Что неудивительно: для многих из них образование – это возможность наладить нормальную жизнь.
– Жалею, что не учился раньше, – рассказал осужденный Иван Леонидов. – Сейчас наверстываю упущенное. Учиться здесь проще, чем на свободе. Педагоги внимательные, всегда готовы помочь, объяснить. Думаю, после освобождения продолжу образование, освою «мирную» профессию.
Такая возможность у парня есть и в самой колонии. По словам заместителя начальника учреждения по воспитательной работе Виктора Денисова, после окончания средней школы осужденные могут продолжить обучение в профессиональном училище, также колония много лет сотрудничает с филиалом Современной гуманитарной академии. А это уже полноценное высшее образование и жизненно необходимое в наше время владение компьютером.
– Спасибо нашим учителям за терпение, – сказал осужденный Владимир Маслюков. – Искренне желаем им здоровья и успехов в их нелегком труде.
По случаю праздника осужденные подготовили для учителей концерт самодеятельного ансамбля и организовали чаепитие. А для учащихся состоялись мастер-классы по игре в настольный теннис и речевому мастерству. В жизни на свободе пригодится.
Даниил Старков