К 2018 году поток туристов в регион планируется увеличить до миллиона человек в год. Большую часть из них ждут из Китая. Такую информацию представили 9 октября в Нижнем Новгороде на первом заседании совместной рабочей группы по вопросам развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжья и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы, сообщили в пресс-службе областного правительства.

«По приглашению Правительства КНР в 2013 году приволжская делегация посетила ряд провинций Китая. Этот визит положил начало новому российско-китайскому формату международного взаимодействия «Волга – Янцзы». Наша цель – это придание дополнительного импульса развитию связей между внутренними регионами двух стран», – заявил полпред президента РФ Михаил Бабич.

Представители всех регионов Приволжья показали наиболее интересные инновационные проекты для дальнейшего сотрудничества с китайскими партнёрами на территории ПФО. От Ульяновской области в обсуждении приняли участие директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский, министр экономики и планирования Олег Асмус, член экспертного совета при министерстве экономики и планирования Сергей Шаповалов. Представители области и КНР подписали протокол о дальнейшем сотрудничестве между регионом и Народным Правительством провинции Хунань в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. В частности, в карте прописано создание на территории региона национального культурно-туристского проекта «Музей СССР». Также предполагается участие представителей КНР в реализации проекта «Красный маршрут» в Ульяновске, в том числе в создании развитой туристской инфраструктуры проекта.

Также на встрече утвердили общий план на 2013-2014 годы по сотрудничеству в гуманитарной сфере регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

Ольга Турковская