Гостиница будет рассчитана на 6 койко-мест и откроется в 2014 году. Женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будут направляться туда по решению органов социальной защиты.

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Причал надежды» состоялся мастер-класс «Опыт работы с родителями по профилактике неблагополучия», в ходе которого прошла презентация отделения кризисного центра для несовершеннолетних матерей и их детей «Маленькая мама».

«За время работы этого учреждения с 2010 по 2012 год сюда обратились за помощью девять юных матерей и две несовершеннолетние беременные. Результатом деятельности полустационарного отделения кризисного центра стало предоставление психолого-педагогических услуг 163 пациентам. На социальном патронаже за этот период состояло четыре беременных, не достигших 18-летия, а также 18 юных мам. В 2013 году работа проводится в форме полустационарного отделения и социального патронажа. Планируется, что в 2014 году будет открыто отделение помощи женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с социальной гостиницей на шесть койко-мест», – отметил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.

Заместитель председателя правительства Валентина Караулова также подчеркнула, что в этой гостинице молодых мам будут учить «быть мамами»: «Некоторые мамы после выхода из роддома не умеют даже пеленать ребёнка. Этому и многим другим вещам их научат социальные педагоги и психологи, которые будут работать в гостинце».

Планируется, что новая служба будет содействовать трудоустройству поиску жилья молодых мам.

Алексей Хорошилов