Информацию о планах увеличения потока туристов в Ульяновскую область до одного миллиона человек к 2018 году подтвердили в ходе первого заседания совместной рабочей группы по вопросам развития сотрудничества между регионами Приволжья и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы. Напомним, планируется, что большая часть из этого миллиона туристов будет приезжать к нам из Китая.

Мероприятие проходило 9 октября в Нижнем Новгороде. Организаторами встречи выступили заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Сухов и замминистра иностранных дел КНР Чэн Гопин. Об этом сообщают в пресс-службе правительства нашего региона.

Как сообщил полпред президента РФ Михаил Бабич, сегодня необходимо придать дополнительный импульс развитию связей между внутренними регионами двух стран. По его информации, по приглашению правительства Китая в этом году приволжская делегация посетила ряд провинций этой страны. Визит положил начало новому российско-китайскому формату международного взаимодействия «Волга – Янцзы».

В ходе встречи в Нижнем Новгороде представители всех регионов Поволжья презентовали наиболее интересные инновационные проекты для дальнейшего сотрудничества с китайскими партнерами. Наш регион представляли директор Ульяновского центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский, министр экономики и планирования Олег Асмус, член экспертного Совета при минэкономики и планирования Сергей Шаповалов.

По итогам встречи подписан протокол о дальнейшем сотрудничестве между Ульяновской областью и Народным Правительством провинции Хунань в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

Как сообщили в облправительстве, в документе, например, прописано создание на территории нашей области национального культурно-туристского проекта «Музей СССР». Представители КНР планируют поучаствовать в реализации проекта «Красный маршрут» в Ульяновске, в том числе в создании развитой туристской инфраструктуры.