12 октября на территории рядом со Спасо-Вознесенским собором на набережной реки Свияги и свияжском пляже состоится субботник. Начало в 10:00.

В нём примут участие молодые активисты из общественной организации «Начни с себя». Планируется уборка территории и посадка деревьев. Субботник проходит по инициативе губернатора Сергея Морозова и главы города Марины Беспаловой.

Субботники и посадки деревьев в нашем городе не редкость. Попеременно их организуют то органы власти, то общественные организации.

Одним из наиболее ярких общественников можно назвать руководителя региональной ячейки «ЭКА» Александра Яшина. На его счету множество подобных акций, как в самом Ульяновске, так и во многих районах области.

«Несколько лет назад, когда я только начинал этим заниматься, основной задачей было воспитание детей. Чтобы они приходили, сажали и знали, что такое – вырастить дерево. Сейчас многие школьники участвуют в посадке деревьев, и возникает такое новое поколение, для которого деревья – это не только что-то, что само по себе растёт. Но они будут знать, чтобы оно выросло, его надо посадить, за ним надо ухаживать», – говорит Яшин.

Но в тоже время в городе не так много людей, которые занимаются этим постоянно. «Процент достаточно маленький. Это не сотни людей, это единицы и десятки. Причём в районах области их намного больше, там люди живут и работают на земле», – добавляет эколог.

Одним из активных участников экологических мероприятий из общественной организации «Начни с себя» является ученица 11А класса средней школы № 31 Ирина Дмитриева.

«Ходим примерно два раза в год. Обычно это около школы, а ещё выезжаем в город. Я живу в Киндяковке, поэтому чаще всего убираемся в «Винновской роще» на роднике или в Белом ключе, ухаживаем за памятниками», – рассказывает Ирина.

Больше всего её привлекает общение с друзьями и осознание себя молодцом. «Это приятно всегда находиться на природе с друзьями. Это не доставляет большого труда, а даже весело и интересно. И приятно понимать, что мы такие молодцы!» – делится впечатлениями школьница

На субботник приглашаются все желающие.

Виктор Мартынов