Наталья Хороших
В течение двух лет на территории Ульяновска построят три авиазавода, сообщил в субботу корр. ИТАР-ТАСС губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

“На совещании, которое прошло с участием помощника президента РФ Игоря Левитина, министра транспорта РФ Максима Соколова и полпреда в ПФО Михаила Бабича, мы фактически договорились, что в Ульяновске появятся три мощных авиапредприятия. Завод по производству самолетов региональной авиации построят компания “Ростехнологии”, компания “Даймонд” и компания “Bombardier”. Предприятия появятся в очень короткой перспективе, в течение двух лет”, – поделился губернатор.

Таким образом, в Ульяновске, кроме самолетов, выпускаемых на “Авиастаре”, появится производство 50-, 19- и 9-кресельных лайнеров. Заводы будут расположены на территории Портовой особой экономической зоны.

“Ульяновский кластер наиболее подготовлен для обсуждения здесь вопросов авиации общего назначения. У нас сегодня есть хорошая возможность посмотреть, как регион планирует стимулировать предприятия авиационной отрасли”, – отметил Левитин.

Ульяновская область не случайно выбрана местом возведения авиационных заводов. Здесь есть уникальная база для производства самолетов, сосредоточено 65 процентов авиапрома Приволжского федерального округа. Также в Ульяновске функционируют учебные заведения, готовящие высокопрофессиональных пилотов.