11 октября, во Всемирный день яйца (а есть и такой праздник) ульяновская блогосфера бурлила: стоимость этого самого яйца (куриного) резко подскочила. В отдельных случаях аж на 10-15 рублей за десяток. Шутки-шутками, но яйца – один из социально-значимых продуктов питания. Повышение цены на них, как и на крупы, мясо, хлеб, молоко или подсолнечное масло, больно бьет по кошелькам не самых богатых жителей региона. Причину изменения цены объяснил в своем личном блоге министра сельского хозяйства области Александр Чепухин:
Птицефабрики начиная с января 2013 года продавали яйца ниже себестоимости, в связи с удорожанием кормов. Многие фабрики страны не посадили молодку в апреле. Прошло 180 дней и вот результат – дефицит яйца и удорожание. Но, это может спасти от банкротства выжившие фабрики, в том числе нашего региона.
Своих горожан мы обеспечим яйцом по ценам производителя на ярмарках. Так же организуем выездную торговлю производителей. Тем самым создадим здоровую конкуренцию сетям.

Итак, самые дешевые яйца – на ярмарках. Но на них ходят далеко не все (скажу больше, не все даже знают об их существовании) – пожертвовать утренним субботним сном ради дешевых яиц готов далеко не каждый. А вот выбрать супермаркет с самыми доступными ценами на яйцо – каждому по силам:
Федеральная сеть “Магнит”: 37,80 – 43,10 – 43,70 – 46,30 рублей за десяток (в зависимости от сорта). Представлено только привозное яйцо (Самарская, Свердловская области, Башкортостан).


Местная сеть “Дворцовый ряд”, цены значительно выше: 51,60 – 53, 60. (Средний ценник – за бокс из 6 яиц. Покупать сразу десяток, видимо, не всем по карману). Представлено яйцо местного производства

Местная сеть “Гулливер”. Исключительно местные – вешкаймские яйца. Цены кусаются: 49,90 – 51,90 – 53,90 – 55,90 рублей за десяток




Самая проблемная из торговых сетей – “Пятерочка+”. Яйца здесь привозные (Самарская область) и самые дорогие из тех, что удалось найти. Впрочем, эконом-вариант здесь также представлен: 40,99 – 58,65 – 61,55.



Наконец, “Ашан”. Большой выбор яиц по сравнительно невысокой цене: от 39 до 46 рублей за десяток. Правда, полка с яйцами по 39 рублей – пустая, все смели.


Итак, разброс цен необычайный – от 39 до 61 рубля. Понятно, что сорта разные, но не до такой же степени? Допускаю, что по низким ценам продают то, что осталось от старых партий, а новое будет дороже, посмотрим.
Ну и ждем повышения цен по цепочке: на хлебобулочные, кондитерские изделия.
Напоследок: еще 7 октября СРЕДНЯЯ розничная цена на десяток яиц была менее 42 рублей (по данным Ульяновскстата).
яйцо