Совершая мощный технологический прорыв, первым в регионе Ульяновский филиал ОАО «Волжская ТГК» запускает проект по строительству возобновляемых источников энергии и переходит на выработку электроэнергии от солнечных панелей.

Ульяновск станет первой ласточкой на пути к глобальной реконструкции энергетики всего региона. В настоящее время одной из приоритетных задач российской экономики является повышение энергоэффективности, которая является важным инструментом на пути достижения устойчивого развития энергетики. Именно благодаря действиям в этом направлении снижается потребность в инвестициях и, как следствие – возникает экономия бюджетных средств разных уровней, сдерживание роста энергетических тарифов  –  улучшение благосостояния потребителей, и, несомненно, экономия природных ресурсов – помощь в охране окружающей среды.

Согласно прогнозу Организации Объединенных Наций, население нашей планеты к 2050 году достигнет 9,1 миллиардов человек, что на 2,5 миллиарда человек больше, чем в настоящее время. На основе этих данных Международное энергетическое агентство сделало вывод о том, что основной прирост населения будет достигнут за счет стран, располагающихся вокруг экватора, а на территории России, Китая, США и большей части Европы будет проживать около двух миллиардов человек. Со временем, значимость угля, нефти и газа значительно снизится, а запасы этих природных ископаемых будут практически исчерпаны,  в энергетические лидеры смогут выбиться страны Азии, Африки и Южной Америки именно за счет набирающих невероятную популярность возобновляемых источников энергии.

В настоящее время такие страны как Германия, Италия и Испания активно включены в процесс развития альтернативной энергетики, однако уже к 2030 году ситуация может кардинально измениться: благодаря невероятным инвестициям, превышающим сотни миллиардов долларов, Китай и Саудовская Аравия станут лидерами в этой отрасли. По словам специалистов агентства по развитию атомной и альтернативной энергетики в Саудовской Аравии,  к 2032 году стоит цель о получении 41 тыс. МВт электроэнергии солнца, на сегодняшний день эта цифра составляет 50 МВт. Согласно этим данным, существуют прогнозы, что уже в ближайшем будущем треть мирового энергосбережения будет обеспечена солнечными  электростанциями.

Что касается развития альтернативной энергетики в России, то наша страна располагает большим потенциалом по развитию солнечной энергетики. В ряде регионов (Южный Федеральный Округ, Дальневосточный федеральный округ) эффективность использования энергии сравнима  с показателями Германии и Северной Испании, напомним, лидеров по внедрению фотоэлектрических систем.

Россия не только стремится к строительству возобновляемых источников энергии, но также и к развитию заводов по производству оборудования для них. По соседству с Ульяновским регионом – в Чувашии (Новочебоксарск) близится к завершению строительство крупнейшего в России завода по производству тонкопленочных солнечных модулей мощностью 130 МВт в год; на уровне министерств ведутся переговоры о производстве на территории республики Мордовия инверторов – составляющих солнечных модулей – преобразователей энергии солнца в привычный переменный ток.

Складывая все показатели: инвестиции, ресурсы и возможности, в ближайшее время можно «сместить акценты» и перекинуть нагрузку с традиционной энергетики на солнечную. Конечно, проблема не может быть решена полностью: солнце на всей территории Российской Федерации отличается «непостоянством». Альтернативная энергетика целиком и полностью привязана именно к сырьевой базе, поэтому показатели солнечных станций достаточно сложно прогнозируемы. И все же есть конкретные примеры по внедрению солнечной энергии с определенными результатами: в г. Анапа в 2012 году была проведена модернизация железнодорожного вокзала. Здание было оборудовано 560 солнечными модулями. В итоге полученная энергетическая мощность почти в 2 раза превосходит потребности объекта. Дополнительно выработанную энергию планируется передавать в сеть для покрытия нужд города.

В нашем регионе существует Стратегия энергоэфффективности и энергосбережения Ульяновской области на период 2010–2020 годов, в которой описан ряд пунктов по улучшению энергетической ситуации в регионе. Так в период с 2013 по 2020 год планируется создание генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников энергии.

Открывателями приоритетного направления альтернативных источников энергии в регионе стал КЭС-Холдинг в лице Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК». В ближайшее время начнется строительство солнечных электростанций на базе Ульяновской ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. В нашем городе появятся собственные солнечные батареи, которые смогут вырабатывать электроэнергию, не загрязняя атмосферу. Таким образом, солнечная энергия будет преобразовываться в электрическую, и это никоим образом не повлияет на эффективность работы предприятия, но, в свою очередь, повысит энергоэффективность работы в целом. Дополнительным преимуществом является и наличие масштабной территории для размещения оборудования и развития такого уникального для нашего города проекта.

«Мы не гонимся за технологиями, мы стремимся идти в ногу со временем,  – делится Валентин Трубчанин, директор Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК», –  наш филиал обладает достаточными производственными, территориальными и кадровыми ресурсами, чтобы влиться в «зеленую» энергетику. Игнорировать альтернативную энергетику – значит игнорировать прогресс и процесс развития новой энергетики России и мира. Альтернативная энергетика – это не шаг в будущее, это шаг в настоящее, это наша реальность, которую мы должны принять, а большая энергетика отличается не тем, что готова десятилетиями двигаться по одному направлению, а тем, что может трансформироваться, сохраняя лучшие традиции и внедряя новейшие технологии».

ВоТГК имеет достаточно сил, чтобы изменить энергетическую ситуацию к лучшему, своевременно внедряя инновации. Развитие технического прогресса идет такими быстрыми темпами, что отставание даже на один год может привести к провалу в развитии  на целые десятилетия. Однако нельзя отрицать тот факт, что возобновляемые источники энергии стоят значительно дороже традиционной энергетики, что является препятствием на пути привлечения инвестиций.

Финансирование проекта в Ульяновске ведется полностью за счет средств ЗАО «КЭС». На данном этапе закончился выбор филиалов, на базе которых будут построены возобновляемые источники энергии, ведется анализ экономической эффективности. Первую часть установок солнечной электростанции мощностью 5 МВт планируется запустить в 2015 году. Проект солнечных электростанций имеет значительные перспективы в будущем. Если на первых порах вырабатываемой  мощности хватит для самообеспечения электроэнергией самого филиала, то уже спустя некоторое время ожидается выход за его пределы.

В результате внедрения возобновляемых источников энергии будут решены следующие задачи: повышение надежности электроснабжения, создание резервных мощностей и борьба с глобальным потеплением. Все затраты на альтернативную энергетику в настоящее время оправданы высокой технологичностью и заботой об окружающей среде, ведь уже через несколько десятилетий процесс развития «зеленой» энергетики остановить будет невозможно, и тогда российской энергетике придется бежать вслед ЗА, а не протягивать руку помощи ауйтсайдерам.