Закрывшийся на все лето Дом-музей Владимира Ильича Ленина откроют после ремонта 17 октября.

На реконструкцию музея пустили 10 миллионов рублей, которые пошли только на обновление самого здания, где жила семья Ульяновых. Весь комплекс (конюшня, административное здание, надворные постройки) отремонтировать придется за более серьезные деньги. Ремонт должен был завершиться к культурному форуму, который уже кончился, однако по традиции работы немного затянулись.

Впрочем, и этого обновления Дом-музей ждал очень долго. Руководство области говорит о том, что не ремонтировался он лет 40-50, хотя косметический ремонт проходил чуть более 20 лет назад, когда поменяли заборы и некоторые декоративные элементы.

10 декабря Дому-музею исполнится 90 лет, а в следующем году планируется провести масштабные ремонтные работы во всех остальных постройках, относящихся к домовладению. Тогда же в Дом Ленина придут современные технологии: сенсорные экраны, аудиогиды и прочие технические средства, которыми оснащают теперь все музеи. В этом доме семья Ульяновых прожила 11 лет с 1878 по 1887. После смерти отца Ильи Николаевича Ульянова в январе 1886 года мать Мария Александровна вместе с 17-летним Володей переехала в Казань. Дом, к счастью, сохранился в том виде, в котором его продали, хотя в начале XX века было модно перестраивать старые здания, сооружая из старых усадеб большие каменные дома. Впрочем, в доме с 1905 года жила прислуга барона фон Штемпеля, который приобрел здание и явно был не намерен использовать его как собственное жилище.

Еще при жизни Ленина в доме открыли музей, что и стало началом заповедника «Родина Ленина», на который постоянно пытались зайти застройщики, но пока не смогли пробиться через статус территории.

17 октября с утра Дом-музей после ремонта осмотрит губернатор, а за день до этого рядом с Домом Ленина пройдет субботник. В четверг музей уже будет официально открыт для посещений.

Сергей Гурьянов