Пассажиропоток через ульяновский аэропорт имени Карамзина за 9 месяцев увеличился почти на тридцать процентов, сообщили в пресс-службе областного правительства. Эксперты связывают рост с реализацией в Поволжье пилотной программы межрегиональных субсидированных авиаперевозок.
На заседании комиссии при президенте России по вопросам развития гражданской авиации полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич сообщил, что проект развития региональных пассажирских авиаперевозок выйдет на общероссийский уровень и его продлят до 2016 года. «Со следующего года мы запускаем трёхгодичную программу, она будет действовать не только в Приволжском федеральном округе, но и в масштабах всей страны. При этом планируется применять разные схемы субсидирования для Дальнего Востока, Калининграда, центральной полосы России», – сообщил Бабич.
Напомним, с 15 июля авиакомпания «Руслайн» из аэропорта имени Карамзина выполняет авиарейсы из Ульяновска в Минеральные Воды, Екатеринбург и в Санкт-Петербург. Также организованы перелёты в Уфу три раза в неделю. С 18 августа авиакомпания «Татарстан» начала перевозить пассажиров по маршруту «Пермь – Ульяновск – Пермь». Кроме того, с 9 октября та же компания выполняет рейсы в Нижний Новгород и Саратов.
Всего в программу региональных авиаперевозок заложена поддержка 114 маршрутов, которые состоят из 74 прямых маршрутов (37 прямых направлений в обе стороны) и 40 транзитных, составленных за счёт стыковок прямых рейсов в аэропортах Самары, Казани и Уфы. Услугами авиаперевозчиков за время реализации проекта (с 1 апреля 2013 года) воспользовались около шестидесяти тысяч человек, что составляет более 141 процентов от общего количества пассажиров, перевезённых между регионами округа за прошлый год.
Для участия в проекте авиакомпании запланировали приобретение 21 самолёта. Уже закуплено и введено в эксплуатацию 14 судов. Ещё семь начнут работу в ближайшее время.

Ольга Турковская